Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №1469856

Добрый день! У матери после обострения панкреатита и предполагаемого отравления начала часто и сильно болеть голова, подниматься давление. Решили сделать МРТ головного мозга, на результатах есть какие то новообразования, хотелось бы узнать, что это и сильно ли это страшно, опасно.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Психотерапевт
Здравсвтуйте!
По описанию МРТ клинических сильных изменений нет, но имеется внутричерепное давление, что может давать головную боль.
Кисты сосудистого геенна, то есть за счет нарушения метаболизма (обмен веществ)в в организме.
Сейчас надо очно обращаться к врачу-невролога для назначения лечения и оценки объективно неврологической системы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Кисты также являются случайной диагностической находкой и никак себя не появляют. По поводу Вчд , нужно провести осмотр у окулиста . Замерить ВГД , посмотреть глазное дно на предмет отека диска зрительного нерва .
По результатам определиться с лечением