Консультация невролога /

УЗИ СОСУДОВ — вопрос №1469877

Добрый день.

28 лет, хронических заболеваний, кроме невроза навязчивых состояний, он же ОКР (более 10 лет) нет. Активно занимаюсь спортом с детства, не курю.

Уже который раз я стабильно раз в год улетаю в ипохондрию и бегу проверять здоровье, потому что симптоматика невроза порой очень пугает. С неврозом лечусь, сейчас вопрос конкретно по неврологии.

Ситуация:

Неделю были навязчивые мысли, тревога и различная симптоматика, в основном беспокоило вещи связанные со страхом потери контроля / потерять сознание : «пьяная голова», дереализация легкая.

По привычке начал мерить давление по 100 раз в день, все было хорошо, но я сидел и мерил в надежде померить его во время «тумана». Так загонял себя что порой оно повышалось до 140 и я в тревоге сидел намерял дальше. Потом если отвлекался в ту же секунду падало

Сегодня: проснулся с очень сильной тревогой, вчера вечером себя так накрутил что засыпал уже в куче симптомов. С тревогой была и сильная «туманная / пьяная голова», глаза странно на свет реагировали и тп., мерю давление все отлично. А страх не утихает, решил потренироваться дома, во время тренировки мне показалось, что я как то не так ощутил себя, и началась паника, побежал мерить давление -> все нормально, прямо во время тренировки 165 потом снижалось после 1-2 минут отдыха.

К слову тренируюсь активно всю жизнь (бокс, борьба) на тренировках и тем более после самочувствие вообще супер.

И тут мне приходит мысль; а что если давление не упадет к норме => далее паническая атака => давление 160 пульс 120 страх что потеряю сознание спутанность дрожь и всё что может вызывать адреналин.

Побежал записаться к кардиологу и на узи и тп.

Пс. В том году при тех же обстоятельствах были сданы:
Вся кровь, сердце, сосуды, мрт мозг, шея, внутренне ухо, кт шея, шитавидка, и тп. - всё в норме, зацикленность на давлении сама прошла

Сейчас соответственно новый виток тревоги, прикрепляю узи сосудов и сердца

Очень важно: когда мерили поворотную пробу на животе влево когда первый раз померили было аж -50%, но потом перемерили дважды и - все в норме. Как такое может быть? Врач который измерял сказал что у меня очень лабильная психика и нервная система - и в этом дело. Типа кровоток во время измерения от моих мыслей был то 100 то 120 меняясь за секунду буквально.

Меня все еще тревожит, а реально ли могло быть -50%? В итоге он проверив трижды сказал что нет. Возможно была резкая какая то реакция. Патологий вроде не увидел.

Вообще как такое могло быть? И он сказал что если бы было -50% я бы это чувствовал и например не мог бы всю жизнь так активно спортом заниматься а я нагрузки переношу легко. Если тренироваться не с целью «о после тренировки тревоги не будет пойду мерить давление» то состояние отлично, если разгонять себя и мониторить то очень легко организм выдает тревогу.

Вообщем данное исследование делали практически сразу после панической атаки, тревога у меня еще была активная. Когда начинали мерить пульс был 120+-

Подскажите, ничего страшного на анализах нет? И если бы реально было -50% доктор бы это явно зафиксировал? Спасибо щас еду к кардиологу

Допом прикрепляю анализы с того когда ровно год назад с теми же симптомами ездил на все узи

Я правильно понимаю что органических проблем здесь не особо чтобы видно? И если бы что то было уже бы выяснили?

С неврозом отлично боролся этот год был хорошо, но вот сейчас эту неделю прям накрыло)))

И снова про эти 50% - добавлю при повороте головы в лево ничего не темнеет, не тускнеет, не мелькает, то есть никакой реакции нет… психика могла так резко в моменте сузить кровоток? Что через пол минуты снова поворотные пробы дважды без проблем?

Пс также с туманом в соседней ветке показывал мрт, у меня там узость одного канала, но мне сказали что узость - просто термин, на деле у меня в пределах нормы и судя по всему с детства еще так сформированный) и никак не влияет - еще раз напомню тренировки тяжелые переношу лучше других и после чувствую отлично - если не загоняюсь мыслями

А сам туман появился примерно с появлением невроза навязчивых состояний

Возраст: 28

Хронические болезни: Невроз навязчивых состояний

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
По исследованиям ничего значимого нет
Касательно падения кровотока на 50% думаю, что скорей всего ошибся, тк УЗИ очень чувствительный метод, который реагирует на движение, возможно дачки немного сместился и получили неверные данные
Все что выше описали может укладываться в ГТР, стоит проконсультироваться с вашим врачом для коррекции терапии
Клиент
Владимир, и при таком кровотоке в голове как у меня органического «тумана в голове / пьяной головы» не должно быть?

Пс туман не постоянный такое же плавающее являение, но до психотерапии он был намного сильней, щас сильно реже. А во время применения антидепрессантов его не было совсем.

У меня очень высокие мыслительные и эмоции нальные нагрузки в делах, туман ближе к вечеру– может быть просто следствикм обычной усталости + повышенной тревожности и гиперконтроля самого себя

Причём какие-то резкие переключатели – типа прыгнуть в море искупаться, или например секс – приводит к тому что я отключаюсь от мониторинга этого тумана – а потом замечаю что в принципе он пропал, то есть он проходит не только когда я посплю – а даже порой тогда когда очень качественно переключусь, замечал вот и такое
Невролог, Функциональный диагност
это проявления тревожного расстройства, ваши слова "до психотерапии он был намного сильней, щас сильно реже. А во время применения антидепрессантов его не было совсем, гиперконтроля самого себя" тому подтверждение
Постарайтесь не прислушиваться к себе, понимаю, что это тяжело и мозгл словно сам выцепляет, какие-то негативные моменты и переключает ваше внимание на них
Принятый ответ
Клиент
Владимир, ну да, туман я заметил первый раз на дискотеке в 15 лет, ночью, тогда начался примерно мой невроз и панические атаки. Но не придавал ему значение - он был пару раз, поспал и прошло.

Потом 3 года ужасов в кардиологи без результатов.

Потом когда дошел до психиатра в 18 пил А/д с перерывами до лет 24-5, тогда тусил и до ночи и если был туман..

Сходил к кардиологу вот прямо сейчас - туман и шатание легкое было - давление померил 125/70… я аж удивился…вообще сказал что у меня гипертонии нет, выписал успокоительное

И сказал сдать кровь на всякий всякий случай
Психотерапевт
Здравствуйте!
По обследованиям все в пределах нормы, никаких критических изменений нет, которые могут давать подобную симптоматику.

Сейчас работаете с психотерапевтом или психологом?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет. По УЗИ скорее была погрешность, не зацикливаться на этом, все хорошо с кровотоком.
У вас тревожное расстройство, сами все осознаете, вам необходимо начать противотревожную терапию, не стоит затягивать с этим. Посетите психотерапевта для назначения терапии, все препараты рецептурные, поэтому нет смысла тут что то рекомендовать, врач выпишет то, что сочтёт нужным. Главное, чтоб был антидепрессант, он вылечит состояние, анксиолитики только временно убирают симтомы.
Невролог
Здравствуйте Никита 🤗это погрешность в Аппарате , кровоток достаточный