Консультация лора /

Снимок придаточных пазух носа — вопрос №1469901

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Посмотрите, пожалуйста, снимок и скажите, что со мной не так? Третий раз за год делаю снимок для мед. комиссии и каждый раз его не принимают, этот еще не носил. Жалоб нет, описания тоже)
Рентгенолог у меня в городе особенный, то кисту под вопросом пишет, то здоров на тот же снимок.

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергический ринит (2 дня в год, весна, цветение, симптомы не сильные)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, снимок не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите снимок пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть небольшой отек в лобных пазухах, это может быть на фоне перенесенного ОРВИ
Если и в это раз снимок не примут, то Выполните КТ пазух для большей информативности
При отсутствии жалоб на данный момент, делать ничего не надо
Детский ЛОР, ЛОР
По снимке нет нарушения воздушности видимых пазух носа у вас. Снимок-вариант нормы. Если врач смотрит на снимок с пристрастием-выполните ркт пазух носа- снимок в 3 проекция для объективной оценки ситуации.
Детский ЛОР, ЛОР
Максим, здравствуйте
Я бы сказала,что есть пристеночный отёк в гайморовых пазухах и правой лобной. Но жалоб может и не быть,если их нет то по сути ничего не нужно делать. Если доктор акцентировать внимание при отсутствии жалоб,то выполните ркт пазух носа,снимок самый доставерный так как проводится в нескольких проекциях. Я бы при таком снимке и отсутствии жалоб ничего не требовала у пациента
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это может быть признаком хронического гайморита?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть в хронических заболеваниях аллергия.может быть на её фоне,может быть после перенесенных орви, просто отёк в пазухах без симптомов нельзя назвать хронических процессом
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, требует ли какого-то лечения? Стоит промывать изотоническими растворами перед кт? Что лучше сделать, кт или мрт?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас свободное носовое дыхание то ничего не нужно.можете налить лишнего раствора в пазуху и вообще с толку собьете, это я про промывание. Лучше не нужно.кт золотой стандарт так как разухи это костные структуры,а кт именно на кости направлено,мрт на мягкие ткани
Детский ЛОР, ЛОР
Максим,здравствуйте
Как ваше самочувствие?
ЛОР
Здравствуйте! По снимку есть небольшой пристеночный отёк в пазухах . Острого процесса нет . Если недавно болели ОРВИ , может быть такой снимок .