Консультация гастроэнтеролога /

Снижение веса,переменный стул,снижение работоспособности,вялость — вопрос №1470259

Здравствуйте уважаемые врачи!очень буду признателен если поможете мне в решении моего вопроса!
В общем после ковид в начале 2023 года,были не приятные истории связанные с болями в шеи ,слабого имунитета,простывал моментально,а сейчас уже как пол года снижение веса ,причем вес был вначале года 72-73 при росте 177 ,и шел на снижении по чуть чуть ,то ломило кости ,грудь ,проверял и лёгкие и все остальное ,но с июня по настоящее время,а именно за месяц июль просто -5 кг ,причем с каждым днём всё меньше и меньше ,кушать заставляю себя ,ем по 3,4 раза в день ,гречка ,картошка ,суп с говядиной, грудку,яйца ,огурцы , отварное все ,сдал анализы на все что можно,каль протектин был в апреле 459 ,сдал 4 дня назад 33,биохимия уже давно АлТ 67-70 , позавчера после поноса на утро сдал АлТ 88 ,АСТ 39 мочевина 8 ,АСТ кстати только при ковиде был чуть повышен,а в жизни все в норме по нему было,в общем все анализы скину в вопрос, если какие нужно прикреплю. Но суть в том что я худею и не пойму почему,с утра как будто живот провален внутрь ,как будто меня внутри выпили и на протяжении дня ем и через час все втянуто ,приходиться часто есть , запихивать можно сказать ,аппетита нет ,это меня пугает ,ведь вешу всего 61-63 кг ,при том что всю жизнь занимался спортом,а теперь кости ,кости уже выделяются везде,с каждым днём ,в чем причина? Очень буду благодарен если поможете решить мою проблему

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Снижение веса не обязательно связано с жкт.
Прикрепите протокол фгдс , биохимический анализ крови , узи , колоноскопию , анализ на гельминты .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Закрепил что просили,только анализ на гельминты нет ,есть клостридии дифициле а и б ,отрецатетельно.И да АСТ почему то выше , хотя сдавал 2 недели назад АлТ 67 АСТ 32,месяц назад АлТ 72 АСТ 31,странно,в общем как диарея была ночью ,на сл день сдал и выше стало ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови на гепатиты сдавали ?
Клиент
Екатерина, ,,да,все отрицательно
Клиент
Екатерина, что делать дальше или чтото не сдать ?странно что никто больше кроме вас не отвечает и на мой ответ только через день ответ ...((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Трансаминазы рекомендую сдать в динамике , не в острой процесс, если снова будут повышены Вам надо сдать анализы для исключения аутоиммунных гепатитов ( ANA, AMA) .
Дыхательный водородный тест на сибр .
Проверить щитовидную железу ( обратится к эндокринологу ) , в этом тоже может быть причина снижение массы тела .
Так же рекомендую обратится на консультацию к нутрициологу с медейинским образованием , чтобы посмотрели дефициты микроэлементов и расписали рацион питания .
Клиент
Екатерина, водородный тест прикрепил,анализы от апреля на щетовидку прикрепил ,а как проверить ещё щетовидку?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично результат отрицательный .
Учитывая хороший результат фекального кальпротектина , сибр - то со стороны кишечника больше данных за срк ( синдром раздраженного кишечника ) . Необходимо вести дневник питания и эмоционального фона , записывайте , что кушали и пили , чтобы отследить на фоне чего нарушение стула .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи щитовидной железы , анализ крови на ттг , т3, т4
Клиент
Екатерина, так я прикрепил,я сдавал т3,т4 и ттг и ггт и узи же написал что прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ггт я видела .
Если гормоны в норме это хорошо , тогда как и писала выше надо вести дневник питания , разобраться с питанием и печенью .
Клиент
Екатерина, вы сказали что по кишечнику,все норм ,но у меня там постоянно что-то как в мясорубке звуки ,анализ на целиакию быть может нет всасывания ворсинок по тонкому ,5стт золотистый кстати стафилококк,он иногда тоже так может проявляться
Клиент
Екатерина, прикрепил 3 крайних ат к глиадину посмотрите пожалуйста,не пойму там есть 1 повышением
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Брали вам биопсию во время фгдс из 12 пк на целиакию?
Клиент
Екатерина, биопсию не брали,но я сдавал кровь на целиакию ,остался ещё один анализ пока не готов на днк мсм6 на лактозную недостаточность
Клиент
Екатерина, по питанию ем гречку ,туда же картошку варёную,кусок грудки ,огурец,2 раза в день яйцо ,суп с утра лёгкий на говядине без кости,кушал вот вчера каждые 3 часа,а через час как поем все проваливается,такого 5е было раньше ,такое ощущение что что то съедать внутри , паразиты,не знаю,утром так вообще как проснусь кости да кожа,живот внутрь втянут,может надо наесться до отвала чтоб обратно лезло?? И АлТ уже давно повышен ,пол года назад удалось его снизить до 41 ,а теперь он то 67,то 72,после диареи вот 88 стал и АСТ ещё добавились,может повышаться трансамилазы на фоне нервов и отправлений?? паразитов по печени как исключить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас такой рацион , то конечно прибавки в весе и не будет .
Нужна и жиры , белки и углеводы , клетчатка .
Поэтому и порекомендовала вам консультацию нутрициолога , чтобы был составлен правильный рацион .

Изменен по анализам один показатель только , поставить непереносимость можно только на основании биопсии .
Клиент
Екатерина, достаточно выполнить в таком случае биопсию 12 перстной?или надо залазить с балоном в тонкий кишечник ,уже всего себя исследовали 🤦😏
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс . Просто сразу же доктору сказать , что нужна биопсия и 12 на предмет целиакии .
Клиент
Екатерина, сделаю тогда биопсию 12 Ти перст.,но я написал выше вам по печени паразитов и как выяснить точно по печени что с ней все хорошо ?есть изменения сосудистого рисунка на УЗИ ,на МРТ все норм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
В динамике посмотреть трансаминазы , при повторном повышении сдать анализ крови на ANA и АМА .
Провести эластометрию печени .
Клиент
Екатерина, понял вас ,и такой вопрос Гептрал принимать ? Пью второй день ,он без побочек ?хуже не будет если курс пропить 2,3 недели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пропить если вам назначил доктор , курс как правило назначается на 2 недели , после этого контроль анализов крови .
Клиент
Екатерина, благодарю вас ,оставлю вопрос пока может что добавлю в процессе исследований и надеюсь кто-то ещё что-то предложить сможет из врачей ,очень странно что только вы отреагировали за это вам огромное спасибо ! а обычно по 5,6 врачей пишут ..и Гептрал я себе назначил ,врачам все-равно как я уже понял ...