Консультация педиатра /

Жидкий стул по утрам — вопрос №1470466

Здравствуйте! Малыш (2 г) пьëт на сон и ночью компот или что-то кисломолочное. Неделю назад утром выпрашивал компот и довольно много выпил. Завтрак есть не стал, на прогулке съел фруктовый батончик детский, когда вернулись есть тоже не хотел, день был душный, гуляли долго. Положила спать с бутылочкой ряженки (или варенца). Когда проснулся его пронесло, очень много сходил и несколько раз жидко. Но самочувствие было хорошее. На следующий день раз тоже жидко сходил, потом вроде нормализовался стул дня на два и снова кашецеобразно какал. Сейчас уже три дня встаëт утром и первым делом идëт на горшок жидко, днём не какает. Сперва убрала компот, но ситуация не поменялась, потом убрала кисломолочку.. Я предполагаю, что это расстройство кишечника, потому что других симптомов нет, истерики зачастили, но возраст им соответствует. У брата двойняшки стул нормальный, истерики такие же, со стулом всё нормально. Утром обычно едят кашу молочную (овсянка, манка, гречка) /молочная лапша. Уходим на прогулку и они едят то же самое + может хлеб с маслом и сыром, печенье затяжное или реже какой-то другой второй завтрак (сырники, блины, оладьи). На дневной сон с компотом или кисломолочкой в небольшом количестве. На обед суп или второе. На ужин второе ,иногда (если от ужина отказываются) омлет или молочная лапша(если утром каша была), вареники. На ночь с бутылочкой. Аппетит то хороший, то не очень, но так всё время было, могут два приëма пищи только быть полноценными вместо 4х. Как сейчас можно нормализовать стул у ребёнка? Что можно давать попить перед сном и ночью? просто воду он не будет, ничего не давать это дикая истерика двух детей сразу, поэтому этот вариант тоже не подходит.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо давать баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, он укрепит стул
Из продуктов исключит молочное, свежие фрукты и овощи, можете на ночь давать компот из сухофруктов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете давать компот, сильно разбавленный водой.
Молочные продукты при жидком стуле, молочные каши пока не используем.
Добавьте пробиотик баксет беби, он крепит стул. Вероятно, это функциональное расстройство кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Полина, необходимо сейчас из рациона малыша исключить молочные продукты, сырые фрукты, овощи

Можно начать прием "Бак - сет" Бэби по 1 саше / 1 раз в день, в течение 7 дн

Можно сделать для питья малышу отвар из яблок и сухофруктов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вы правы, сейчас расстройство кишечника. Необходим приём пробиотиков бак сет беби или энтерол детский в порошках, они хорошо крепятся стул. Сильное деспокойство также может быть связано с прорезыванием дальних зубов.
На время приёма протиотиков стоит уменьшить приём молочных продуктов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Нет ли реакции на глютен? Очень много глютена в рационе. До нормализации рекомендую исключить молочное, сырые овощи-фрукты-ягоды, сахар и глютен. Пробифор или Линекс-бэби до нормализации состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.