Консультация офтальмолога /

Затекают глазки с утра — вопрос №1470508

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 10 дней назад у дочки 4 года сильно покраснел глаз, соплёй и простуды нет. Капли 7 дней тобрексом, все прошло. Сейчас глаза не красные, но с утра сильно много на глазах жёлтых выделений, что делать от чего?
Чем промывать или капать глаза снова?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, если есть. Глаза по утрам слипшиеся? Желательно ещё фото самих глаз ребёнка, чтобы увидеть всю картину. Возможно здесь бактреальным конъюктивит, а это под собой несёт, закапывания антибиотикам, без наличие дексаметазона.
Клиент
Анастасия, к врачу не ходили.
Прям слипшиеся ресницки и в уголках много жёлтого.
Сегодня проснулась уже умылась, завтра смогу только
Клиент
Анастасия, только после сна так
Офтальмолог
Значит скорее всего бактериальный. Переохлождения не было в ближайшее время? С носом все хорошо? Начните лечение: Пикторид по 1капле *3раза в день 7дней через 10 мин Тобрекс или Тобрисс по 1капле *3раза в день 10 дней и антигистаминные внутрь по возрасту 10 дней.
Клиент
Анастасия, тобрекс можно если закончили его капать 4 дня назад и 7 дней до этого капли?
Офтальмолог
Можно, плюс добавить антисептик (Пикторид или Бактавит).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, сколько дней назад вы закончили тобрекс?
Клиент
Ольга, 4 дня назад
Офтальмолог
В таком случае рекомендую заменить антибиотик на флоксал или сигницеф 4 раза в день 10 полных дней (даже если все пройдёт за 3 дня, капать 10 дней), перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Сейчас много таких затяжных конъюнктивитов
Клиент
Ольга, а пиктортд, надо к флоксалу добавить?
Офтальмолог
Если будете протирать глаза раствором фурацилина, то необязательно - пикторид тоже антисептик. Можно промывать глаза тёплой кипячёной водой и капать пикторид, затем через 5-10 минут флоксал