Консультация гинеколога /

Зуд в интимной зоне — вопрос №1470740

Здравствуйте. Недели 2,5-3 назад начал беспокоить зуд над клитором ,может беспокоить и в течении дня и ночью. Сегодня заметила,что кожа в области зуда побелела или посинела . Что-то не понятно. Как будто вылезли какие-то волдырики. Внутри ничего не чешется,не жжет. Выделения обычные . Низ живота не тянет. Половой акт иногда бывает болезненным,в основном перед овуляцией. 3 месяца назад проходила гинеколога . Микрофлора была в норме. Что это может быть? Начиталась про лейкоплакию и тд. Страшно теперь. В понедельник пойду к врачу. Какие анализы сдавать?что проверять ? Партнер постоянный.так же есть эрозий шейки матки . Фото прикреплю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок 3 месяца назад не актуален для данной ситуации. В этом месте у вас сухая кожа. Похоже на скрероатрофический лихен. Смажьте Акридермом 2 раза в день, должно помочь.
У гинеколога сдать Фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте,это опасно ???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ннт, это чешется
Клиент
Дарья, чешется да .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фото не очень понятно, вспышка или свет отсвечивает.
Если это волдыри с содержимым внутри, возможно генитальный герпес.при этом могут увеличиться паховые лимфоузлы.
Лейкоплакия это белый очаг, как будто налёт, который невозможно снять.
Скрлероатрофический лихена это наоборот, утонченный участок, белесые, без волдырей, зудящий
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.прикрепила другое фото
Акушер, Гинеколог
Область, которая вас беспокоит обильно усыпана сальными и потовыми железами. Сейчас сезон лета, они активно работают. В случае сужения пор, затрудняется отток секрета, что служит закупоркой и образованием кисточек, волдырей.
Есть такое понятие гранулы Фордайса.
По фото это не лихен, не Лейкоплакия.
Исключить герпес тоже не могу, нужен очный осмотр.
Клиент
Екатерина,скажите пожалуйста,а герпес зудит ? Я надеюсь,что это точно не лихен и не лейкоплакия 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Это не Лейкоплакия, она возвышается белым плотным налётом. Лихен, наоборот, он не выпячивает, а истончается.
Герпес зудит, так же как и герпес на лице.
Клиент
Екатерина, чем можно начать лечение ?
Акушер, Гинеколог
Мазь Тридерм, местно, на ночь.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Клиент
Екатерина, здравствуйте,загрузила сегодняшнюю фотографию ,сегодня уже вот такое оно . Все никак не могу успокоиться.😒😟 Посмотрите пожалуйста🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Зудит так же?
Клиент
Екатерина, не сильно ,временами .Но ночью зуда не было .
Акушер, Гинеколог
Это фото конечно лучше всех предыдущих. Волдырей никаких нет. Истонченная кожа.
На этом фото похоже на лихен склероатрофический. Вам нужна очная консультация дерматолога, хорошего.
Вот такие образования, зудящие, обычно лечим гормональной мазью, кремом, на ночь, типа Адвантан. Перед Адвантаном, за 10 мин до, можно нанести эмолент, чтоб кожа не сушилась, был защитный липидный слой.
Я вам выше рекомендовала Тридерм, там в составе также есть гормон, но плюс ещё антибактериальный компонент и противогрибковый, потому что по фото не совсем понятно было, что это.
Но по сегодняшней фотографии, Тридерм вам не нужен, достаточно просто гормональной мази. Чётко видно, что дело не в железах, это не инфекция, не герпес.
Клиент
Екатерина, про лихен тоже много читала ,что он может озлокочествляться. Это вообще возможно вылечить ? Или только всегда поддерживающая терапия? Какие анализы нужно будет сдать ? Гистология,биопсия и тд что нибудь нужно ?
Акушер, Гинеколог
Лихен относится больше к аутоиммунным заболеванием. Если при очном осмотре врач подтвердит диагноз, пугаться не стоит. Лихен имеет волнообразное течение, с периодами обострения и ремиссий. Никаких анализов сдавать не нужно. Если дерматолог сочтёт, может провести вульвоскопию. Если ему что-то не понравится, обследует дальше. Лечение это поддерживающая терапия, местно.
Клиент
Екатерина, благодарю вас ,за столь подробные ответы 🙏🏻🌷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть герпес, в этом месте ещё бывает лихен. Сдайте фемофлор 16 и бакипосев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Вульвоскопию тоже сделайте этого места
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, на лейкоплакию не похоже ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нет не похоже
Клиент
Асиет, здравствуйте,загрузила сегодняшнюю фотографию ,сегодня уже вот такое оно . Все никак не могу успокоиться. Посмотрите пожалуйста,что это может быть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не лейкоплакия точно. Начните тридерм 2р.день тонким слоем до заживления
Клиент
Асиет, выше написали,что склероатрофический лихен . Его возможно вылечить ???? Читала что он может озлокочествляться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лихен и лейкоплакия разные диагнозы. Вам нужно сделать дерматоскопию этого участка с биопсией. Сейчас лихен можно лечить
Клиент
Асиет, спасибо за ответы 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здоавствуйте. В области зуда можете использовать мазь клотримазол 2% 2 раза в день. Нужен очный омотр и вульвоскопия, чтобы оценить состояние
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, используйте мазь акридерм, и на очный осмотр доктору