Консультация ветеринара /

Котенок писает на кровать — вопрос №1470902

здравствуйте, столкнулись с проблемой того,что котенок ходит в туалет на нашу кровать,при этом только на кровать,ни в какие либо другие места,когда я это присекаю и наказываю её за это,отношу в лоток, через некоторое время она ходит в него,потом опять начинается тоже самое,идет в туалет на кровать,уже не знаю что делать и как её отучить

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
Какой возраст котёнка?
Проблемы начались сразу после приобретения котёнка, или через какое то время?
Цвет/запах мочи не изменён?
Ругать котёнка бесполезно, кошки не ходят в туалет в неположенных местах из вредности, они этого не понимают. Чаще всего причиной промахов по туалету служат стресс, боль, гормональные нарушения и тд.
Принятый ответ
Клиент
Анна, возраст котенка-2 месяца, проблемы начались сразу после того,как я его забрала, сначала нашла фикалии на тумбочке в кепке,затем,через день увидела как котенок написал на коврик в ванне,а потом еще через день-два уже обнаружила следы мочи на кровати,сегодня снова она целенаправленно при мне пошла в туалет на кровать,после чего я отнесла её в лоток и она доделала свои дела,цвет и запах мочи не изменен,с этим все в порядке. Не знаю уже что делать и как быстрее избавиться от данной проблемы….
Ветеринар
Возможно забрали от кошки слишком рано, не закрепился навык с лотком, проблема может быть в этом.
Попробуйте ограничить доступ до кровати /мест где туалет не разрешён, попробовать разные варианты наполнителей, чтобы была возможность покопаться в нём. Плюс можно использовать спреи для приучения к лотку(их брызгают в районе лотка)+ спреи по типу Антигадина(в тех местах, где в туалет ходить не нужно).
Возможно не нравится лоток, слишком высокие/низкие бортик, можно поставить несколько лотков, в спокойном месте где нет посторонних запахов.
После еды можете караулить котёнка, и выскдивать в лоток, после того как сделает свои дела-хвалить.
Можете использовать диффузоры Релаксивет/Феливей.
Котенок ещё очень маленький, поэтому промахи могут быть ещё долго, до 6-9 месяцев, иногда до года.