Консультация дерматолога /

Псориаз на коже головы и пятна на теле — вопрос №1471024

Добрый день! В 25 лет поменяв шампунь началась очень сильная перхоть, хотя до этого мыла разными и проблем никогда не было, затем снова поменяла шампунь и перхоть прошла, но на коже головы появились бляшки сухие и шершавые на ощупь, начался зуд. Обратившись к дерматологу она сказала что это псориаз (у родственников ни у кого псориаза нет). Назначила шампунь Себозол каждое мытья головы и лосьон Белосалик, почти пять лет этим пользовалась и мне помогало, временами вообще всё проходило, потом опять появлялось. Сейчас мне 30 лет и примерно полгода назад пятна стали становится всё больше, вышли за линии роста волос сзади на шее, появились пятна на спине. Врач сказала поменять шампунь на Псорилом два раза в неделю, спрей Цинокап два раза в день, теперь мазь Цинокап назначила. Я прошла курс Дарсонваль, переливание крови из вены в ягодицы, мне кололи витамины, пропивала липоевую кислоту, но лучше не становится.
По питанию врач сказала убрать сладкое, цитрусы и помидоры, я стала придерживаться диеты Пегано и убрала всё что нельзя кушать при псориазе.
На спине врач сказала что у меня сухая кожа и нужно мазать кремом для тела, но я и так после каждого душа уже несколько лет использую крем для тела. Пятна стали появляться кроме спины и на локтях, ключице, бёдрах и ногах.
Посоветуйте, пожалуйста, может мне нужно какой-то специальный гель для душа использовать и мазь или крем? И для кожи головы может уход поменять нужно, раз лучше не становится.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно будут вам рекомендации после осмотра(представьте качественные снимки мест поражения).
Клиент
Прикрепила фото пятен на теле и кожи головы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для волосистости части головы используйте лосьон скин- кап, на места поражения на коже- мазь нафталерм два раза в день. По питанию- ограничить жирные блюда, простые углеводы. Для помывки используйте шампуни, гели на отварах трав
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление псориаза
Генетическое заболевание
Склонен к повторам
Наружно шампунь этривекс 1 р в день 4 нед,затем переход на спрей цинокап 2 р в день до нормализации состояния
На тело мазь акридерм ск 2 р в день 10дн, затем переход на крем карталин 2 р в день до нормализации состояния
Если не поможет,то курсово приём метотрексата под контролем врача
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на псориаз. Наружно на все очаги можете использовать гель Ксамиол 1 раз в день на 6-8 Нед . Сдать общие анализы -кровь, мочу и биохимию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На представленный фото - псориаз обыкновенный.
Это генетически запрограммированное, хроническое заболевание кожи, протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендую:
- не травмировать бляшки, - не тереть мочалкой
- сушить кожу промокательными движениями,
- свободная х/б одежда.
Наружно:
- крем Акридерм СК 2 раза в день 10 дней точечно тонким слоем
Затем перейти на ночь на поддерживающую терапию кремом Лостерин или Карталин на 1 месяц
Внутрь:
- Аллервэй 1 т в день 10 дней
На голову шампунь этривекс
Гель ксамиол
Встать на Д учет в КВД
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍑
Клиент
Покупая сегодня препараты, которые Вы посоветовали, фармацевт предложила витамины группы В и таблетки печень почистить, сказала их при псориазе почти на постоянной основе используют. Нужно ли мне такое принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Без диагностики Жкт и проверки дефицитных состояний нет
Обратитесь к врачу очно, пройдете дообследование и пить по уму, а не потому что все так делают
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Используйте дайвобет 1 раз в день 2 нед на бляшки, далее дайвонекс на высыпания на теле, а на кожу головы ксамиол 4-6 нед.
Для мытья головы шампунь psolution, а для тела lipicar lavant или syndet
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за рекомендацию.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Чаще провоцирует провоцирует псориаз стресс и питание. Рекомендую по лечению
Шампунь Келюаль Дс 2 раза неделю, в остальные дни шампунь Лостерин ежедневно или по требованию. Например на очаги гель Ксамиол 1 р в день на месяц он жирный.
На очаги высыпаний
Наружно крем Лостерин 2-4 р в день длительно. Внутрь витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Магний В6 1 таб 3 р в на 3мес.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо!