Консультация кардиолога /

Поднимается давление и пульс — вопрос №1471243

Здравствуйте
У меня было сотрясение 12 го мая, испытала сильный стресс, с тех поднимается давление и пульс, раньше было каждый день, последние 2 недели было более менее терпимо, позавчера давление -135/90 , пульс -135. Сегодня давление- 100/60 ,пульс -160, сначала начала задыхаться и голову сдавливало, потом мерила давление. Началось с утра , как только проснулась. Анализы и сердце проверяла , все в норме , сказали всд. Но что делать когда поднимается пульс ? Может таблетки какие-то начать пить ?
Хожу к психологу, мне 20

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Дарья, здравствуйте. Необходимо дообследоваться, причин для тахикардии может быть много.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, ферритин, калий магний.
Обязательно нужно выполнить ЭКГ (информативнее во время приступа - если приступ длится долго, то можно вызвать скорую). И обязательно суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма сердца.

Давление снижается как физиологическая реакция на высокий пульс, необходимо понять что это за тахикардия.
Для купирования приступов тахикардии можно иметь при себе анаприлин 10 мг.
Также необходимо поработать с тревожностью, эмоциональным фоном.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Даша.
Вы обращались к психотерапевту? Необходимо медикаментозное лечение для нормализации работы нервной системы. Для стабилизации давления и пульс принимайте анаприлин по 10 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! А какие обследования проходили по сердцу? СМАД, холтер, УЗИ сердца, ЭКГ? Не могли бы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог
Спасибо, я посмотрела.
По заключению УЗИ сердца все в норме. И по суточному мониторингу ЭКГ нет аритмий, только единичные экстрасистолы, это считается нормой.
Если у вас все анализы тоже в норме, то эти приступы учащенного сердцебиения связаны с нервной системой. Эмоциональным напряжением и тревожностью. В момент приступа вы можете выпить успокоительные капли Валосердин 15 капель. Если они не помогут , то метопролол 25 мг. Постоянно препараты принимать не нужно.
Попробуйте обратиться к психотерапевту.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возникает при стрессовой ситуации.
Консультация психотерапевта обязательно.
Как скорая помощь при учащенном сердцебиении анаприллин 10 мг.
При повышении давлении каптоприл 25 мг под язык.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если учащенное сердцебиение ассоциировано со стрессом помогут успокоительные, седативные препараты нормализовать состояние, попробуйте Афобазол по 1 таб. х 3 раза в день, в течении месяца, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Снять сам приступ тахикардии можно Ивабрадином 5 мг или Анаприлином 10-20 мг (при отсутствии противопоказнаий).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования патологии со стороны сердца нет.
Необходимо обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.
Во время приступов учащенного сердцебиения возможен прием анаприлина 10 мг .
Кардиолог
Здравствуйте.
по вашим результатам - у вас нет патологии сердечного ритма или вообще какой то патологии сердца.
Рекомендую вам пройти обследование на гормоны ЩЖ, а также сдать железо и общий анализ крови - для диагностики возможной железодефицитной анемии.
С целью купирования приступа тахикардии- делайте вагусные пробы, например умыть лицо холодной водой.