Консультация инфекциониста /

Высокая температура у ребенка 9 месяцев — вопрос №147128

23го у ребенка 9 мес 11 кг поднялась температура, к вечеру была 39,2 и я начала давать жаропонижающее, которое даю и по сей день, чередую нурофен и парацитамол, потому что поднимается через каждые 4-5 часов. Дефекация была три раза за день. Один нормальный, второй желтый с жидким, третий жидкий, но не водичка, со слизью. Вечером написала доктору, посмотрев фото кала, прописали энтерофурил 2,5мл каждые 8 часов, энтеросгель по пол чайной ложке, бифидумбактерин, пить много. 24го утром сдала анализ крови, доктор пришел посмотрел - в горле чисто, в легких чисто. Стул был еще несколько раз слизистый зеленый, один густой, но тоже с зелеными слизистыми сгустками(есть фотки, если что)
Анализ крови показал такие значения, отличные от нормы
Общий анализ крови
Лейкоциты (WBC) 3,97
Гемоглобин (HGB) 104,0
Гематокрит (HCT) 30,8
Лимфоциты (Lymphocytes) (#) 1,45

Лейкоцитарная формула 5DIF
Лимфоциты (Lymphocytes) (%) 36,5 %
Моноциты (Monocytes) (%) 18,9

Лейкоцитарная формула микроскопия
Палочкоядерные 5,0 %
Лимфоциты 35,0 %
Моноциты 19,0 %

Анизоцитоз умеренно выражен

Индексы интоксикации
Адаптационный индекс (по Гаркави) 2,24

Сегодня спал хорошо, жаропонижающее действовало больше 8 часов, но потом резко поднялась до 39,6. Дала опять нурофен 5мл
Инфекционная больница у нас сейчас переполнена. Хочется услышать мнение инфекциониста
Пока нет температуры ребенок активный, аппетит хороший, есть грудь, детское питание "говядина с гречкой"
сегодня утром стул был коричневый, пах как обычные какашки, но слизистый. Рвоты ни разу не было, мочится хорошо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что предшествовало высокой температуре?
Клиент
Галина, здравствуйте! Из симптомов ничего не было. Дочка переболела недавно бактериальной инфекцией, возможно на игрушках осталась грязь. Они вместе много играли. Еще на улице по травке выпускали, он тянул в рот траву.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ целиком
Клиент
Маргуба, готово
Клиент
Маргуба, доктор говорит сверху режутся
Педиатр
Вот это и есть скорее причина. Смекту подаёте и все .на зубы калгель
Педиатр
Здравствуйте по Оак признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие
Уролог, Андролог
Возможно зубы режутся. Мажте калгелем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно вирусная кишечная инфекция, лечение правильное, больше поить, скоро всё должно закончиться.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка кишечная инфекция.Сдайте кал на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР.Принимайте смекту, энтерофурил.Возможно ротавирус.При данной инфекции течение может быть длительным.Поите малышку.
Инфекционист
Здравствуйте. Говорите ребенок недавно переболел бактериальной инфекцией инфекцией. Когда он болел этой бактериальной инфекцией и получал ли антибиотики, если получал то какие?
Клиент
Руслан, добрый день! У старшей дочки полторы недели назад была бактериальная инфекция, два дня держалась температура, а как только дали энтерофурил температура стала потихоньку приходить в норму. Сначала думали врачи ОРИ, но анализ крови показал бактериальную
Инфекционист
У ребенка идет вирусная инфекция, не исключается детская розеола (внезапная экзантема) и что появиться сыпь 26- 27.09.19 с одновременной нормализацией температуры тела. Лечение - 1) обильное питье 2) Мониторинг за температурой тела при повышении температуры тела 38,4 градусов и выше парацетамол или нурофен по возрасту (следить за суточными дозами, чтобы не передозировать). Клиника заболевания не похожа на ротавирусную или норовирусную кишечную инфекцию, обычно при этих инфекциях заболевание начинается со рвоты или поноса и затем спустя некоторое время повышается температура тела. А у вас началось с повышения температуры тела, т.е. ведущий симптом это лихорадка с нормальными анализами крови - иначе это вирусная инфекция (возможно детская розеола - внезапная экзантема). Значить поить и следует за температурой тела и давать антипиретики - больше ничего не требуется.
Клиент
Руслан, поднимается уже через 4 часа, приходится чередовать нурофен и парацетамол, чтоб не превысить частоту. Это меня сильно беспокоит
Инфекционист
В отношении высокой температуры тела, можно вызвать скорую помощь - они обычно делают "литическую смесь" анальгин и димедрол, это на несколько часов снизить температуру тела, если и тогда не будет снижаться температура тела - то госпитализация. Если сильно переживайте, что пропускаете какую бактериальную инфекцию можно дать самый безопасный антибиотик для детей - амоксициллин 250/5 мл по 2,5 мл 3 раза в день - 5- 7 дней. Когда с диагнозом станет ясно, иначе появиться сыпь и температура тела нормализуется, антибиотик прекратите.
Клиент
Руслан, пришла копрограмма, я сейчас прикрепляю. Это как то прояснить картину?
Инфекционист
Если будете давать амоксициллин, смысла давать энтерофурил нету. В вашем случае энтеросгель или смекта также не нужны - это препараты сорбенты - которую снижают всасываемость в кровь других препаратов в частности ваших жаропонижающих (парацетамола и нурофена) и опосредованно способствуют поддержанию высокой температуры тела. Лучше дайте пробиотики, например, линекс или аципол.
Клиент
Руслан, можете сказать что-то про аназил кала, он только пришёл, я прикрепила к фотографиям
Инфекционист
В копрограмме ничего абсолютно ничего страшного нет, во-первых кал кашицеобразный, при вирусных диареях - обычно водянистый, во-вторых йодофильной флоры мало, а при кишечных инфекциях - много, слегка настораживает то, что есть небольшое количество слизи и лейкоцитов, зато нет эритроцитов, иначе имеются небольшие явления колита - такое у грудных детей допускается, учитывая их особенность питания. Если бы колит, вызванный бактериальными кишечными инфекциями у ребенка были бы боли в животе, он у вас был бы беспокойным, капризным, отказывался бы от еды, в анализе крови был бы лейкоцитоз. Все таки - это вирусная инфекция. Копрограмма большого значения для диагностики в вашем случае не имеет. Важнее общий анализ, что можно повторить при отсутствии положительной динамики в течение 2 дней.
Инфекционист
Пропустил слово: "Важнее общий анализ крови, что можно повторить при отсутствии положительной динамики в течение 2 дней".
Клиент
Руслан, значит Амоксиклав точно не нужен? Насчёт повторного анализа крови поняла вас, спасибо большое
Инфекционист
Зачем амоксиклав, у амоксиклава самый частый побочный эффект - диарея. Лучше дайте амоксициллин.
Клиент
Руслан, ой, извините, я думала это одно и тоже. Я имела в виду амоксицилин. Если вы уверены, что это вирус, значит амоксицилин не нужно давать?
Инфекционист
Пока не давайте антибиотик, подождите до завтра, если завтра не будет улучшения (температура тела начнет повышается реже, чем в предыдущие дни), тогда снова сделайте вызов педиатру и решите вопрос о назначении антибиотиков. Возможно 27.09.19 нормализуется температура тела с одновременным появлением сыпи, затем сыпь продержится несколько дней и само по себе пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, благодарю вас, поняла все