Консультация ветеринара /

Кошка перестала есть — вопрос №1471293

Здравствуйте. Котенку 3,5 месяца перед вакцинацией сделали УЗИ(из за того что кошка начала писать на кровать). Врач сказала, что это цистит и нужно будет пройти курс лечения антибиотиков, но только после прививки должно пройти 10 дней. И так как я пришёл на последнем числе для вакцинации, то прививка была в приоритете. Прививка вторая Биофел PCHR плюс бешенство. Первую прививку Биофел PCHR перенесла так себе. 3 дня была вялая потом норм. Вторую вакцинацию вообще как будто не чего не было только в холке поболело немного, вялости не было Активная, все ела. Сегодня 3 день после вакцины. С сегодняшнего дня она не чего не ЕСТ, постоянно спит, вялая, стул жидкий. Порода абиссинская. Ест всё, что не приколочено. У меня две кошки, вторая сиамская прививки ставил одновременно, так что могу сравнивать поведение. После вакцинации вторая все ест, реакция на прививки у обоих были одинаковые. Как помочь котёнку?

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте. Индивидуальные реакции на вакцину возможны, но обычно они проявляются в первые сутки после введения.
Если прошло больше времени, симптомы могут быть связаны с патологией не связанной с вакцинацией. Это может быть и инфекционное и инвазионное заболевание или заболевание вызванное погрешностями в кормлении. Для назначения максимально эффективного лечения необходимо проведение обследования питомца: очный осмотр, общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, ПЦР желудочно -кишечный профиль.
Отказ от еды и жидкий стул могут быть жизнеугрожающим состоянием для котенка, поэтому желательно не откладывать визит к врачу.
До осмотра можно применять сорбенты внутрь( например Энтеросгель 1 г кг веса 2-3 р/ день), обязательно принудительное кормление т.к. длительное голодание у кошек может приводить к липидозу печени.
Предпочтительнее пока использовать паштеты направления гастроинтестинал.