Консультация терапевта /

Повышел АЛТ. Гепатит? — вопрос №1471574

Здравствуйте, у меня ЖКБ, 6 мелких камней, удалил желчный пузырь. Была тяжелая операция, ибо у меня желчный был вдавлен в печень, не знаю почему так. + внутри вместо желчи была какая то замазка как масло. Врач сказал, что желчный вообще не работал. Камней в протоках не было. Вопрос такой, перед операцией сдавал на гепатиты, их нет. Анализы в норме кроме некоторых отклонений. АЛТ то повыше 46 был, то 35, то 40, то 56 и так каждую неделю сказал перед операцией, после не сдавал еще.
БОюсь не гепатит ли Б? В палате умер человек ночью с гепатитом Б желтый весь, не могло ли мне передаться? И еще начитался, что гепатит б получают во время операции, через скальпель например...

Возраст: 37

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Рост и вес? Билирубин, ггт, щф норма?
Клиент
Надежда, добавил анализы какие делал за последние 30 дней . Весь 94, рост 170, похудел на диете номер 5 на 20кг за 2 месяца
Терапевт, Диетолог
В лак нейтропения и лимфоцитоз- поствирусные изменения.
Алат повышен не кратно. При гепатитах это 4-5 кратные повышения и алат, и асат.
Есть лишний вес. Плюс вы очень много похудели за короткий срок.
Прямой билирубин повышен. Узи внутренних органов делали? При резком снижении веса очень важно работать с желчеоттоком, тем более у вас и были камни, чтобы в желчевыводящих путях не образовались снова камни.

Есть жировой гепатоз. Узи сделайте.
Я бы вам альфалипоевую кислоту назначила, 600 мг утром до еды 1 месяц. И возможно, желчегонный даже какой-нибудь, хотя бы растительный, типа хофитола или артишока.
Клиент
Надежда, у меня нет желчного. Мой врач хирург со стажем 42 года. Говорил, что без желчного теоретически камни могут быть в протоках, а практически нет. Жировой гепатоз есть умеренный
Терапевт, Диетолог
Я прочитала, что у вас нет желчного и в первом вашем сообщении.
Но желчь-то в печени образуется, а не в желчном.
И на узи я вам пишу, чтобы внутрипеченочные протоки смотреть, желчевыводящие протоки. И камни там образуются.
Я спорить с вами не буду.
Клиент
Надежда, ну узи есть камней нет, протоки не расширены, мне делали при выписке
Клиент
Надежда, а такой вопрос, у меня ранка на ноге которой дня 3, я стал ногой на пол, а там как то видел пятно крови старое. Мог ли я так подцепить гепатит? или я уже просто накручиваю?
Терапевт, Диетолог
Нет, гепатит подцепить - нужно "постараться". Нужен контакт парентеральный кровь-кровь..
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо) успокоили)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас нормальные результаты анализов.

Данных за гепатит нет.

При бытовых контактах гепатит в не передается.

Операция проводится стерильными инструментами , нет риска заражения.

Все у вас хорошо, не волнуйтесь.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, здравствуйте, а почему тогда асл то 35 то 56?
Кардиолог, Терапевт
Повышение после операции может быть на фоне нарушения желчеоттока, воспалительного процесса, жирового гепатита.

Продолжайте соблюдать диету, принимайте Урсофальк 500 мг вечером 1 мес, потом контроль АЛТ, АСТ крови.
Клиент
Елена, повышение было до операции, после я не сдавал. Мог ли я получить гепатит от лежачего рядом в больнице? а так же от операции через скальпель например?
Кардиолог, Терапевт
Нет, таким образом вы не заразитесь инфекционными гепатитами.
Клиент
Елена, а такой вопрос, у меня ранка на ноге которой дня 3, я стал ногой на пол, а там как то видел пятно крови старое. Мог ли я так подцепить гепатит? или я уже просто накручиваю?
Кардиолог, Терапевт
Вы накручивает. Рисков заражения гепатитом у вас нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, Вес 94, рост 170, похудел на диете номер 5 на 20кг за 2 месяца
Терапевт
Поэтому у Вас и повышен АЛТ и АСТ так как скорее всего у Вас жировой гепатоз печени.
При гепатитах результат АЛТ и АСТ как правило выше 200, а у Вас отклонения не критичны.
Рекомендую пропить Гептрал по 1 таблетки 2 раза в сутки 14 дней.
Гепатит В передается через кровь и биологические жидкости.
Клиент
Александр, у меня умеренный жировой гепатоз, так написали на узи. Т.е лежа в 1 палате в двух метрах я не мог получить гепатит? А так же при операции?
Терапевт
Нет , заразиться гепатитом Вы не могли.

Клиент
Александр, а такой вопрос, у меня ранка на ноге которой дня 3, я стал ногой на пол, а там как то видел пятно крови старое. Мог ли я так подцепить гепатит? или я уже просто накручиваю?
Терапевт
Вы накручиваете , это уже из области какой-то фантастики.
Рекомендую если переживайте , выпить успокоительное например лёгкое новопассит есть сироп 3 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Алт может повышаться при жкб.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Раннее болели?
Клиент
Хайшат, нет, у меня десна воспалена, может такое быть ?
Терапевт, Кардиолог
При стоматите может быть.
Рекомендую принимать гептрал 400 мг 1т 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат, не стоматит, а зуб сгнил и десна воспалена в 1 месте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, трансаминазы могут транзиторно повышаться при приёме некоторых препаратов. Какие препараты принимаете? Через скальпель исключено - инструменты стерильны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, не принимаю ничего. Принимал Урсосан за 3 недели до операции и все. А через больного гепатитом в палате?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже не может быть, не переживайте.
Клиент
Михаил, а такой вопрос, у меня ранка на ноге которой дня 3, я стал ногой на пол, а там как то видел пятно крови старое. Мог ли я так подцепить гепатит? или я уже просто накручиваю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, так нельзя заразиться.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гепатит В передается через кровь.
Ну а скальпель то при чем?
Он же стерильный и индивидуальный на каждого больного.
Так что заразиться вы уж никак не могли
Ну и потом при гепатите Алт,аст измеряются в сотнях.
Так что нет у вас гепатита
Клиент
Елена, но там не индивидуальный, там вроде их обрабатывают. Я просто слышал что можно заразиться во время операции такой. А вот что больной лежал со мной с гепатитом б, я мог от него как то заразится ? Например я стал ногой босиком на пол. У меня ранка на ступне была , 3 дня назад кровоточила, а потом просто болела но открытая. А на полу было не далеко засохшее пятно похоже на кровь. Теоритически если бы я на него стал я бы мог заразиться или уже просто гружу себя?
Терапевт, Эндокринолог
Вы себя грузите.
Количество крови имеет значение.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гепатит В по воздуху не передается. Трансаминазы увеличены за счёт застоя желчи.