Консультация педиатра /

Температура, ребёнок не встает — вопрос №1471683

Здравствуйте. Сыну 2,5 года(вес 14 кг). В данный момент находимся на море, не смотря на все меры предосторожности, при купании все же мог прихлебнуть воды. Позавчера поздно вечером его вырвало, в ту же ночь пару раз был понос, температуры не было. Я дала Смекту и Энтерофурил.Наутро проснулся довольно активный, съел сухарик, запил сладким чаем. В обед рвота повторилась 3 раза, я дала Мотилиум.Понос на протяжении вчерашнего дня был пару раз, но уже не такой обильный. С обеда вчерашнего дня поднялась температура, держится в районе 39, ребёнок не просто вялый, а как тряпочка. Не ест, не пьет, не встает. Выпаиваем его с мужем из шприца, каждые минут 5-10. Температуру сбиваем цефеконом(100 мг) и нурофеном(по 7 мл), чередуем. Обтираю его теплой водой, не кутаю.Но проблема в том, что она почти не сбивается! Снижается где-то до 38-38,6 и поднимается
заново в течении часа. Ребенку вообще не лучше.Меня пугает, что он не встает ни при какой температуре. Сегодня минимальная температура была 37,1(очень недолго, потом в течении дня все так же на уровне 38)рвота была 2 раза, поноса не было (минимальный позыв обнаружила в трусиках). Мочится, приблизительно соразмерно количеству выпитого.Есть отказывается категорически, пьет тоже через силу. Что даем из лекарств: Энтерофурил(по 2,5 мг- 3 р. в д.)
Полисорб(по 1 ч. л.- 3 р. в д.)
Нурофен (по 7 мг 3-4 раза в сутки)
Цефекон (100 мг 3-4 раза(при очень высоких значениях по 2 супп.)
Поим водой и сладким чаем. Компоты варить возможности нет, как и сдать оак.В комнате стараемся поддерживать прохладную температуру. Понимаю, что скорее всего это кишечная инфекция, очень волнуюсь за состояние сына, не знаю, чем еще ему помочь.Насколько адекватно выбранное мною лечение, что еще можно ему дать? Почему он настолько слабый? Сколько может длиться такое его состояние? Заранее благодарю за ответ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас состояние интоксикации,через сутки ребенок должен начать активничать,если не будет активности,тогда только в стационар,сами ребенка не поднимете,сейчас отпаивать регидрон или адиарин регидро через каждые 15 мин по 1ст.л в течении суток,полисорб продолжайте,так-же добавьте пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
Клиент
Анна, РегидроВит подойдёт?
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, доктор, отпаивали всю ночь, утром ребёнок сам поднялся, просит пить. Сам пьёт! Спасибо Вам огромное!
Педиатр

Здравствуйте 🌷
При кишечной инфекции
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби

При температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.