Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1471696

Примерно месяц мучают боли а пояснице. Слабые в состоянии покоя, сильные при наклоне вперед и изменении положения тела. Сделала мрт. Заключение звучит так: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника, артроза фасеточных суставов L5-S1 и узлов Шморля L1-2.

Сходила по всему этому поводу к неврологу, которая очень тщательно осмотрев и опросив меня, сказала, что артроз – не причина моих болей и все дело в очень спазмированных мышцах. А артроз – естественный износ позвонка и с ним ничего делать не нужно. Прописала лфк, массажи, кинезиотейпирование и магний.

Меня все же очень смущает, что артроз оставлен без внимания, хотя врач и показала, что в целом с моей поясницей все хорошо и изменения в L5-S1 незначительные. Поставленный диагноз – Миалгия
Хочу получить альтернативное мнение.

Исследование на диске, но прикрепляю фото

Возраст: 23

Хронические болезни: Малоподвижный образ жизни

Нарколог, Невролог
Добрый день! Артроз унковертебральных сочленений- одно из проявлений остеохондроза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам МРТ ничего критичного нет.
Скорее всего у вас действительно доброкачественный миофасциальный синдром.
Лечение в такой ситуации складывается из нестероидного противовоспалительного препарата и миорелаксанта, можно попробовать препарат Амбениум внутримышечно и Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней.
После купирования острого болевого синдрома можно приступать к лечебной физкультуре и физиолечению.