Консультация офтальмолога /

У ребёнка 9 лет холязионы, что делать? Хотим избежать операции. — вопрос №1471769

24.04 У ребёнка появился на правом глазу внутренний холязион не болит и не доставляет дискомфорт.
Выписали тобродекс и флоксал.
28. 04 добавили гидрокартизон.
25.05 флоксал и тобрадекс отменили и оставили только гидрокартизон. Назначили электролечение. Холязион не изменился.
23.06 назначили жидкий алоэ и декса-гентамицин на 2 недели.
В это время были на море. Внутри века стало появлятся белое пятныхко, как у прыщика, который должен прорваться, но по ом оно исчезло. Мне кажется что хозяон немного уменьшился.

27.06 на втором глазу тоже появились холязионы, но наружние и сверху и снизу. Мажу гидрокартизоном прикладываю алое. Пока на море. К окулисту попасть не можем. Что посоветуете? Операцию пока делать не готовы.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото обоих халазионов в хорошем качестве.
Можете загрузить в облако и сюда ссылку прислать
Клиент
Вера, спасибо что откликнулись. Фото наших глазок
https://cloud.mail.ru/public/vvHb/YoT98WYGV
Офтальмолог
Если веко оттянуть вниз, есть внутри гнойнички? При пальпации болят?
Гидрокортизоновую мазь какой%использовали? Наружно?
Клиент
Вера, гнойничков нет, мазь 1% и внутрь и наружу
Не болят
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь 1% только наружно на кожу века использовать. За нижнее веко 0.5%
Сейчас рекомендую такую схему: утром и на ночь за нижнее веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0.5 %
Наружно на кожу века в области уплотнения наносить утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. Массируя. Так 14 дней.
С 15 дня оставить только траумель гель 2-3 раза в день массируя, длительно до полного рассасывания.
Пишите как будут ваши дела
Клиент
Вера, Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸