Консультация педиатра /

Ребенок дёргается — вопрос №1471799

Здравствуйте,ребенку 5,5 лет.заметила второй раз уже,что перед сном у ребенка руки или ноги начинают самопроизвольно подергиваться.Первый раз было неделю назад,как раз тоже в субботу,в воскресенье утром немного ещё подергивалось, прошло.сегодня опять перед сном такое.Младшая дочка тоже дёргается,но когда спит .что такое может быть?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте,это мышечное переутомление ,сокращаются мышцы и такое возникает,обычно такое происходит у гиперактивный детей.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да,как раз ребенок перевозбудился на прошлой недели и сегодня тоже.Я переживаю,что это происходит не во сне .Может так быть когда ребенок бодрствует?
Педиатр
Да,это нервная система так реагирует.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Анна, я фото подкрепила.подскажите,можно такой сироп магний б6? переживаю,что он Бад
Педиатр
Его можно,но лучше после консультации невролога.
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления вегетативной нервной системы .
Обеспечьте ребенку по максимуму отдых, часть гуляйте , чтоб ребёнок эмоционально не переутомлялся🌷
Здоровья вам !🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.Спасибо за ответ.Может такое быть и когда ребенок ещё не спит? например за пол часа до сна и утром тоже немного такое бывает
Педиатр
Да конечно , такое может быть
Клиент
Мария, здравствуйте ,яфото подкрепила.подскажите,можно такой сироп магний б6? переживаю,что он Бад
Педиатр
Здравствуйте
Оксана, это проявления гипервозбудимости нервной системы

Необходимо соблюдение режима дня и сна, укладывать ребенка на ночной сон не позже 21 ч., минимизировать общение с гаджетами ( телефон, планшет ) , рекомендуются игры, прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.Спасибо за ответ.Может такое быть и когда ребенок ещё не спит? например за пол часа до сна и утром тоже немного такое бывает
Педиатр
Оксана, это может быть проявлением невротических тиков

Если подёргивания продолжаются, покажите ребенка детскому неврологу
Клиент
Наталья, я фото подкрепила.подскажите,можно такой сироп магний б6? переживаю,что он Бад
Педиатр
Да, можно этот сироп
Педиатр
Добрый День

Ночные вздрагивания а также во время засыпания всего тела, рук ног так и подергивания отдельных мышц - это норма, как для взрослых так и для детей, но у детей гораздо чаще и интенсивнее в силу еще пока не полностью зрелой нервной системы. Могут учащаться на фоне повышенной активности перед сном, активные игры, бег, эмоциональность, стрессов.

Необходимо соблюдать режим дня и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить время провождения за телефоном или компьютером, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание.
Если улучшений не будет, можно пропить Магне в6 по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте.Спасибо за ответ.Может такое быть и когда ребенок ещё не спит? например за пол часа до сна и утром тоже немного такое бывает
Педиатр
чаще конечно все же проявляется ночью во время сна, а в течение дня? когда ребенок чем-то занят, увлечен?
Клиент
Виктория, в течение дня нет.но это только один раз было.Сегодня пока наблюдаю только
Клиент
Виктория, подскажите,какой именно можно магний б6 купить?
Педиатр
в таблетках ,обычный магне в6, не форте.