Консультация проктолога /

Лечение проктита — вопрос №1471845

Гастроэнтеролог после колоноскопии поставил мне диагноз проктит и назначил лечение гранулами и свечами Пентаса. Промежуточный анализ кала показывает рост кальпротектина. При этом позывы к дефекации 3-5 раз в день, кал при этом практически как при диарее и это меня беспокоит. Кровянистых и прочих выделений не видно. Диету никакую не соблюдаю, алкоголь не принимаю. Мне 60 лет. Доктор посоветуйте мне как нормализовать стул и какую диету надо соблюдать.
С уважением
Александр

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Проктолог
Добрый день Александр.
Прикрепите к свему вопросу копии протокола колоноскопии, результаты исследований и копию осмотра врача с заключением о диагнозе.
Принятый ответ
Клиент
Артем, все запрашиваемые вами документы на иностранном языке. Я их внимательно изучил и кратко передал вам содержание. Могу еще расширить: в протоколе колоноскопии сказано следующее - в результате обследования обнаружено в прямой кишке воспалительное пятно с покраснением размером 2 см. Диагноз проктит. Лечение гранулами и свечами Пентаса. Через 4 недели принести кал на анализ.
Результат анализа - Кальпротектин 250 мг/г. Далее собеседование с этим же врачом-гастроентерологом и назначение от него дополнительного препарата - Budenofalk. Через 2 недели приема всех назначенных препаратов снова анализ кала, теперь Кальпротектин 1545 мг/г. Снова собеседование с врачом - из-за частых позывов и полужидкого стула предлагается анализ кала на бактерии и вирусы. Результат - ничего не обнаружено. Вот вся история и анамнез. И мой вопрос - эти частые позывы и полужидкий стул и чувство неполного опорожнения кишечника являются сопутствующим
явлением этого заболевания или это что-то другое? Какие могут быть варианты лечения и что с диетой все-таки?
С ув.
Александр
Проктолог
Здравствуйте Александр, извините за паузу.
Если язык английский, то это не проблема.
Если в протоколе колоноскопии присутствует фотофиксация зоны воспаления, то приложите эти изображения независимо от языка оригинала.
Ситуация пока не вполне ясна, если на фоне терапии Пентасой и Буденофальном отмечается рост кальпротектина практически в 6 раз. Такое возможно, если буденофальк был назначен в свечах а очаг воспаления расположен выше зоны действия свечей Пентаса и Буденофальк, фактически только в зоне эффекта от гранул Пентасы.
Вы не указали дозировок, назначенных препаратов.
Тактика исследования на вирусное поражение верная, но нужно учитывать, что и Пентаса и Буденофальк одинаково хорошо подавляют воспалительную активность в стенке кишки и при аутоиммунном, и при вирусном, и при бактериальном воспалении.
Клиент
Артем, тоже прошу прощения за паузу, пересылаю вам результат обследования. Там указана дозировка Пентасы - гранулы 4 гр. ежедневно и свечи 1 шт. ежедневно. Буденофальк мне назначили позже, он был как пена из баллончика, их было два, надо было использовать в течении 4-х недель ежедневно. Пену я вводил по вечерам, а свечу Пентаса по утрам.
Проктолог
Александр, добрый день.
Итак у Вас язвенный проктит, заболевание из группы ВЗК. Одна из форм язвенного колита.
Дозировки назначенных препаратов вполне адекватны. Но, в протоколе колоноскопии стоит дата 06.12.2022. Это уже довольно давнее исследование. В настоящий момент ситуация может быть уже совершенно иной.
Жидкий стул со слизью и с примесью крови является одним из наиболее частых проявлений этого заболевания. То есть диарея напрямую коррелирует с активностью воспаления.