Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура повторно — вопрос №1471930

Здравствуйте, прошу помощи в определении состояния ребенка. 4,5 года
Первый раз заболел с температурой 13.07-15.07 температура до 40 градусов, плохо сбивается, у ребенка жалобы на боль в теле, в груди, красное горло. полоскали горло солевым раствором (морской соли) и брызгали тантум Верде, рассасывал гексорал( детский), пил морс, воду. Была рвота неоднократно.
С 16.07 по 19.07 чувствовал себя хорошо, продолжали лечение.
20.07- температура 37,5
21.07 -22.07 температура 38-39,5, также плохо сбивается и жалобы на боли. Гордо красное, рыхлое. Сдали анализ крови- повышенные моноциты, соэ, тромбоциты

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, сейчас жалобы на боли в горле? Температура?
По ОАК, чуть повышены лейкоциты и СОЭ, что говорит об общей воспал реакции организма, эритроциты, гемоглобин, эритроцит. индексы в норме, за анемию нет отклонений,
Повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, так как в этом возрасте они должны примерно одинаковыми, что говорит о бактер осложнении скорее всего, моноциты в абсолютном количестве повышены скорее от первого эпизода , так как тогда с вероятностью 99% была вирусная инфекция,
Возможно понадобится лечение антибиотиком, здесь нужна будет очная консультация, чтоб оценили состояние ребёнка, послушали,
Принятый ответ
Клиент
Хедив, да, сегодня также поднялась температура 38,5, на горло не жалуется. Ребенок вялый, ночью просыпается от боли в теле.
Сегодня смотрел доктор. Написал в заключении: носовое дыхание свободное, зев гиперемирован, миндалины рыхлые, гипертрофированы, задняя стенка глотки зернистая. Кожа обычной окраски. В легких при аускультации дыхание пуэрильное, хрипы не выслушиваются.живот мягкий, безболезненный.
Педиатр, Врач УЗД
ОАМ надо сдать, очень часто осложнение идёт на почки, это может быть и пиелонефрит, обязательно утром сдать ОАм, по цито сдайте (ускоренно) и прикрепите сюда, посмотрим
Клиент
Хеди, добрый вечер, прикрепила анализ мочи, посмотрите, пожалуйста. Но, кажется, всё в норме?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, всё отлично с анализом, это очень хорошо, сегодня как ребёнок? Есть температура?
Клиент
Хеди, позавчера вечером начали антибиотик, потому что несколько врачей сказали о наличии бактериальной инфекции,вчера было 37,5. Сегодня уже 36,6. Самочувствие отличное. Подскажите, стоит ли обследовать ребенка, если болел с температурой до 40-41 градуса? И жаловался на боли везде
Педиатр, Врач УЗД
Можно сделать ЭКГ, и сдать крови на
уровень антистрептолизина , так как кровь была бак-ая, и боли в теле могли быть из общей инфекции, мы не знаем какой , если была стрептококковая , чтоб понять есть ли влияние на сердце, ( на почки уже сдали мочу)
Клиент
Хеди, поняла, благодарю вас за ответы🙏
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нарастание нейтрофилов и лейкоцитов говорит о присоединении бактериальной инфекции

Анализ мочи не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сдадим сегодня
Педиатр
Хорошо, потом прикрепите и отпишитесь , я посмотрю
Клиент
Галина, добрый вечер, прикрепила анализ мочи
Педиатр
Анализ мочи в норме
Как самочувствие?
Клиент
Галина, уже отличное самочувствие. Антибиотик даем. Подскажите, стоит ли обследовать ребенка, если болел с температурой до 40-41 градуса? И жаловался на боли везде
Педиатр
После выздоровления если останутся жалобы , то конечно необходимо обратить внимание
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая клинику, рекомендую сдать общий анализ мочи и провести стрептатест (можно самостоятельно купить в аптеке, за 3 часа до теста не пить и не кушать)