Консультация инфекциониста /

Повышение эзонофилов у ребенка — вопрос №1471940

Добрый вечер. В июне у ребенка эзонофилов 19 направили к инфекционисту, она конечно же кучу анализов, пока все проходили вообще прошло уже почти 2 месяца. По анализам только Антитела G к токсоплазма 46.9. По УЗИ бп реактивные изменения поджелудочной железы. У ребенка есть слабая аллергическая реакция на некоторые продукты. По педиатрической панели показало казеин и кошка. Молочку почти не есть, коша есть дома. Аллерголог не считает что кошку надо убирать. Так как ребенка нечего не беспокоит. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно, и то что столько времени ушло на обследование а ребенок живёт с повышеными показателями? К какому доктору ещё сходить? К инфекционисту с результатами пока не ходили.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Не могли бы Вы анализы прикрепить?
Антитела к токсоплазмам с эозинофилией не связаны, IgG говорят только о том, что ребёнок этим простейшим инфицирован (когда-то давно уже). Чем проявляется реакция на продукты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, высыпания во круг рта, иногда отечность в носу, но и есть аденоиды 2 ст.
Клиент
Ольга, результаты анализа прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Скажите, кал на яйца гельминтов сдавали 1 раз или 3-кратно?
Клиент
Ольга, один
Врач УЗД, Инфекционист
1-Кратный отрицательный результат не показателен, так как гельминты выделяют яйца непостоянно. сдавать необходимо не менее 3раз с интервалом в 2-3 дня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая, что все исключили, то можете попробовать отдать кошку на передержку на 1-2 месяца и потом сдать кровь, только так можно понять кошка это единственная причина или нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепила свежий анализ крови, посмотрите пожалуйста, много показателей повышены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализу складывается впечатление, что ребёнок болеет вирусной инфекцией (повышены лейкоциты за счет лимфоцитов и тромбоциты- сгущение крови), возможно субклиническое течение
Клиент
Ирина, внешне ребенок здоров, сегодня осмотр петиатра: соматически здоров. Контроль ОАК через 2 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит повторить через 2 недели, да
Инфекционист
Здравствуйте! Кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом Парасеп надо сдавать несколько раз, минимум три.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала методом парасеп на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз, и цисты простейших 3х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз, лямблиоз, описторхоз, кровь IgE
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вашего ребенка вообще нет эозинофилии!!! Важно абсолютное чисто эозинофилов в крови, а не содержание в %. Абсолютное число эозинофилов у ребенка вашего 2,5. Это норма! Вообще никакого дополнительного обследования не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый вечер. Добавила свежий анализ крови, сегодня сдали и очень обеспокоена много показателей выше нормы. Посмотрите пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте!
Я прошу прощения, сейчас пересмотрела ваши анализы - новый и предыдущие тоже - и обнаружила, что в предыдущем анализе крове действительно было повышено количество эозинофилов (я видимо, перепутала с другим каким-то анализом). Прошу прощения ещё раз!
Давайте тогда обсудим по порядку подробнее.
Итак, мы имеем умеренную эозинофилию в двух анализах крови с интервалом в 2 месяца.
Самый частый и безобидный вариант у детей - это бессимптомная или эпизодическая эозинофилия.
Давайте я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы сориентироваться в ситуации.
Итак:
1. Бывает ли у ребенка беспричинная лихорадка? Боли в груди? Кашель, свистящее дыхание, заложенность носа или одышка?
2. Не наблюдаете ли вы увеличения лимфатических узлов у ребенка? Подмышечные, над и подключичные, затылочные, шейные (откройте в интернете какую-нибудь схему расположения лимфоузлов и прощупайте на предмет увеличения).
3. Выезжали ли вы с ребенком куда-то за пределы вашего обычного места проживания за последний год? Если да, то куда и когда.
4. Делали ли ребенку когда-нибудь снимок лёгких? Если да, то обнаруживали ли там какие-то отклонения?
5. Каков аллергоанамнез у ребенка? Если есть аллергия, то на что и как она проявляется. В семье аллергии есть? Атопия?
6. Не наблюдается ли у ребенка усталость, вялость, пониженный аппетит, потеря веса? Не жалуется ли он на боли в мышцах, суставах (понятно, что прямо он не скажет, но может вы замечали необычное поведение (ребенок щадит себя, мало прыгает, стал меньше двигаться)
7. Не отмечалось ли необоснованной рвоты, боли в животе, диареи за последние полгода?
8. Часто ли ребенок болеет? Бывали ли осложнения?
9. Как вы оцениваете риск по заражению гельминтами? Употребление сырого или недоваренного мяса, особенно мяса диких животных, употребление плохо помытых фруктов, овощей или проглатывание песка?
Клиент
Оксана, бывали отеки носа в основном в зимний период, не выезжали дальше дачи, мама аллергик, визамоторный ренит и экзема, у ребенка подтверждена аллергия на кошку и казеин( слабая 62 при норме до 50) вялости особо выраженной не наблюдалось,
Клиент
Оксана, мясо и рыбу употребляем только тщательно приготовленную, песок конечно не исключаю он посещает детский сад а там везде песок. Лихорадки и отдышки не было. Есть КТ лёгких от 06.12.22 все в норме,
Клиент
Оксана, дома есть кот с рождения. после результатов аллергопроб аллерголог сказала , что симптомы аллергии отсутствуют только эозинофилы были 7, отстать от кота соблюдать гипоалергенную диету и все будет хорошо. Мы так и сделали. Это было в марте 2023. И в принципе получается тогда и начали расти показатели, в апреле они были 9 в мае уже 19.
Клиент
Оксана, вообще жалобы отсутствуют если бы не результаты крови.
Инфекционист
Тогда, смотрите. Судя по вашим ответам, у ребенка нет так называемых "красных флагов", которые бы побуждали нас искать что-то опасное и очень быстро.
Скорее всего эта эозинофилия идиопатическая транзиторная, т.е. причина не ясна (и вряд-ли найдется) и пройдет сама собой. Может быть роль и аллергия играет, хотя очень сомнительно как-то.
Но по хорошему, диагностический минимум провести нужно, чтобы убедиться, что ничего не упущено.
Со стороны инфекционной патологии - это гельминтозы. Для их исключения нужно сдать кал методом PARASEP (или иной метод обогащения) МИНИМУМ трехкратно на яйца глист и простейших с интервалом в 2 - 3 дня между исследованиями.
Из инфекционных причин и обследований всё!
Далее я бы рекомендовала обследоваться совместно с педиатром, чтобы оценить очно спектр необходимых анализов, и чтобы в дальнейшем их трактовать. А то насдаете кучу анализов, а что с ними потом делать - непонятно 🤷
Примерный план обследования будет включать: клинический анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы в динамике, анализ мазка периферической крови, минимальная биохимия (креатинин, АЛТ, АСТ, мочевина, глюкоза), общий анализ мочи, кровь на уровень витамина В12, возможно ЭКГ, тропонин, рентген легких .....
В общем, думаю вам нужно сдать кал для начала, можно попробовать убрать кошку на время (и посмотреть через месяц/два анализ крови в динамике) и параллельно определиться с педиатром в каком объеме стоит дообследовать ребенка.
Клиент
Оксана, спасибо за ответы. Все понятно, и мы на верном пути. Биохимия есть там все в норме, ждём ещё результаты на паразитов и вирусы эб и вг. Так же сегодня пересдали кровь иге кошка.