Консультация педиатра /

Бабушка упала с ребенком 1,5 месяца — вопрос №1471980

Здравствуйте, страшная ситуация случилась ,мы возвращались с улицы , ребенок сильно закатился , плакал , бабушка схватила ребенка полтора месяца ребенку всего , закутали тонким одеяльцем , и побежала по лестнице домой , и упала вместе с ним на лестнице , ребенок ударился головой, еще сильнее заплакал ,потом прям хныкать ( показалось первый раз такое),поехали в больницу там сделали кт все хорошо , при осмотре тоже все хорошо , ничего нет , отправили домой наблюдать , если будет рвота сразу ехать. В итоге весь вечер ребенок вёл себя как обычно , активный, ночь прошла, рвоты не было , даже спрыгиваний ( хотя обычно часто бывает ), но ребенок ночь крепче дольше спал чем обычно, просыпается обычно в 7 и начинает кушать требовать , и беспокойно спит, а тут крепче спал и мы сами разбудили на кормление в пол 9. Что нам делать ?! Насколько часто такое вообще бывает ?! Хотелось бы знать последствия , и к чему готовиться в дальнейшем ?! Никогда не подумали, что так произойдет , тряслись над ребенком

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, главное чтоб прошли первые трое суток без проявлений, у детей меньше риска повреждения головного мозга при ударе, так как больше мозговой жидкости ( ликвора) , так устроен организм ребёнка для защиты, поэтому при кажущимся сильном ударе, даже с высоты, ребёнок может обойтись абсолютно без последствий, желаю вам, чтоб так и произошло
Принятый ответ
Клиент
Хеди, а сон чуть дольше , это не симптом ?! Без последствий я так понимаю , когда уже вырастит можно сказать да ?
Педиатр, Врач УЗД
Нет почему, если будут какие-то последствия, то они проявятся на первой неделе, обычно отложенных последствий не бывает, это крайняя редкость! То, что спал подольше это нормально , после перенесённого стресса такое может, а то что перестал дышать на фоне плача это АРП, У детей до 3 лет бывает на фоне плача, и не связано с ударом, здесь важно отвлечь ребёнка, подуть на лицо, побрызгать в лицо водой
Клиент
Хеди, а какие именно последствия могут проявиться на неделе ?! Чтоб обратить внимание
Педиатр, Врач УЗД
Необычное поведение, потеря сознания на несколько секунд, обильна рвота, сильный монотонный плач, (мозговой крик) и т д, но если до сих пор нет ничего такого, то вероятность, что будет минимальна
Клиент
Хеди, а еще можно спросить как раз вчера она обратила на правую ручку внимание , стала разглядывать , и поднимать попу стала и на ножку упираться как бы пытаться перевернуться со спины , это норма !! ? Скоро вот 2 месяца
Педиатр, Врач УЗД
конечно нормально, это новые навыки, развивается хорошо значит, так и должно быть, они сначала знакомятся со своим телом, потом могут повторять одно движение много раз, запоминая его,
Клиент
Хеди, а вообще какое обследование должны были провести при таком ударе ?!нам только сделали кт и осмотрели голову ?!
Педиатр, Врач УЗД
Кт ,мрт самое информативные, если по КТ ничего не было, это хорошо,
Клиент
Хеди, просто прочитала по идет окулист проверяет на сотрясение всех , а нас не проверили !!!
Педиатр, Врач УЗД
Да, смотрят диск зрительного нерва, но если кт норм могут и не посмотреть
Клиент
Хеди, а сейчас спустя несколько дней покажет что то или уже нет?
Педиатр, Врач УЗД
Покажет, если есть такие отклонения которые отражаются на диске зрит нерва, то и сейчас и будет видно
Клиент
Хеди, по глазам все хорошо , но стали наблюдаться изменения :еще до падения ребенок мотал головой из стороны в сторону, (это когда сон тревожный) , потом когда засыпает крепко все проходит, и всегда ребенок плакал перед сном приходилось укачивать долго на руках , после падения ребенок эти ночи на ночь не плакал , а сам себя укачал мотанием головы , то есть лежит вечером стал мотать головой и уснул , и так же во сне эти ночи стал больше мотать головой чуть ли не всю ночь , ( то есть тревожно спит). , далее слегка стал больше спать , чуть с утра сбился режим сна стал на час спать больше, казалось меньше улыбался эти дни , взгляд отводил, ( но это может казалось ), то есть малыш был гиперактивнй, плакал постоянно, а после падения стал более спокойный ,но с каждым днем вроде все стало нормализовываться часто улыбается , пристально в глаза смотрит, когда что то говорю, то есть все возвращается , вот сейчас как всегда плакал перед сном , я его укачивала !!! То есть опять все становиться все как раньше с каждым днем !!! И как быть с этим ?! Значит все таки последствия есть , но вроде все же все нормализуется ?!
Педиатр, Врач УЗД
Мне по описанию кажется, что ничего нет плохого, просто Вы очень сильно на всё обращаете внимание, такие изменения бывают и без падения ,
Клиент
Хеди, вы знаете оказывается было не кт, а рентген в 2 проэкциях , в связи с этим, нужно что еще пройти ? Может узи?! Иди не надо ?
Педиатр, Врач УЗД
Можно сделать Нейросонографию, легкодоступна, безвредна, но КТ информативнее конечно, КТ только если сейчас Вас что-то прям настораживает, имею ввиду симптомы
Детский невролог
Здравствуйте! По поводу травмы - ребёнка обследовали, признаков ЧМТ не нашли, ребёнок чувствует себя хорошо, значит беспокоится не о чем. То что проспал долго, малыш перенёс стресс, устал это нормально. Продолжайте наблюдать, если в течение первых 2-3 суток ничего в состоянии ребёнка не меняется, можно выдохнуть.
Второе-пишите, что закатился, это случилось впервые?
Описываете аффективно- респираторный приступ, который у детей отмечается до 3 лет. Обычно это случается во время сильного плача, ребёнок начинает плакать, в какой-то момент, как будто забывает дышать, может посидеть, покраснеть, иногда может отмечаться потеря сознания на несколько секунд. Со стороны выглядит страшно, взрослые паникуют, хватают ребёнка, трясут его, бегут куда то.
В это момент можно подуть в лицо ребёнка, побрызгать холодной водой на лицо, слегка похлопать по щекам и малыш придёт в себя. Если такие случаи редкие, не при каждом плаче, то лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, а нсг нужно делать еще ?! Или кт достаточно ?! Что информативнее
Детский невролог
Кт информативнее
Клиент
Цырегма, Подскажите пожалуйста,стали наблюдаться изменения :еще до падения ребенок мотал головой из стороны в сторону, (это когда сон тревожный) , потом когда засыпает крепко все проходит, и всегда ребенок плакал перед сном приходилось укачивать долго на руках , после падения ребенок эти ночи на ночь не плакал , а сам себя укачал мотанием головы , то есть лежит вечером стал мотать головой и уснул , и так же во сне эти ночи стал больше мотать головой чуть ли не всю ночь , ( то есть тревожно спит). , далее слегка стал больше спать , чуть с утра сбился режим сна стал на час спать больше, казалось меньше улыбался эти дни , взгляд отводил, ( но это может казалось ), то есть малыш был гиперактивнй, плакал постоянно, а после падения стал более спокойный( меньше стал плакать ) ,но с каждым днем вроде все стало нормализовываться часто улыбается , пристально в глаза смотрит, когда что то говорю, то есть все возвращается , вот сейчас как всегда плакал перед сном , я его укачивала !!! То есть опять все становиться все как раньше с каждым днем !!! И как быть с этим ?! Значит все таки последствия есть
Детский невролог
Здравствуйте! На фоне перенесённого стресса у детей могут быть нарушения в поведении, через некоторое время всё приходит в норму.
Это поведенческие нарушения, напрямую с травмой головы не связаны. Самое главное, что по КТГМ нет катастрофы в головном мозге (кровоизлияний, гематом, контузий, ушибов), которые бывают при травмах головы.
Клиент
Цырегма, вы извините еще вопрос крайний , я посмотрела оказывается был рентген в 2 проэкциях ,а не кт, это муж ездил и перепутал. Рентген же менее информативен! Или все равно все было бы видно ?
Детский невролог
Чаще всего при травмах головы у детей обследование начинают с рентгенографии черепа. Если бы в состоянии ребёнка или на снимках докторам что то не понравилось, то сделали бы КТ.
На рентгене видим патологию костей черепа (переломы, трещины). В вашем случае ничего подобного не обнаружили, значит показаний для проведении КТ нет.
Клиент
Цырегма, а нсг в связи с этим проверить нужно или можно не делать уже и успокоиться ?
Детский невролог
Лучше сделайте, чтобы уже точно убедиться, что всё в порядке.
Клиент
Цырегма, а мне выше врач написал , что это не особо информативно, что если симптомы , то кт нужно делать ?
Детский невролог
Если бы ребёнка что то беспокоило, и встал вопрос о дообследовании, то конечно предпочтительнее сделать КТ, но для проведения этого обследования иногда может потребоваться проведение общего наркоза.
Педиатр
Здравствуйте
Вы правильно сделали , что обратились к специалистам для осмотра ребёнка!
Если в первые трое суток все хорошо, не было работы, зрачки одинаковые , то волноваться не стоит и последствий не будет.
Спать ребёнок может крепче из-за эмоций и ситуации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам провели хорошее необходимое обследование. Последствий негативных в будущем никаких не будет, так как сотрясения нет. Понаблюдайте как пару дней, если не будет рвоты, изменения поведения, значит, все в порядке. То, что малыш дольше проспал, вероятнее, всего лишь на фоне стресса (сам факт произошедшего, больница, много людей).
Принятый ответ
Клиент
Алина, я так понимаю по идеи невролог и окулист должен был осмотреть ?! Осмотрел только травматолог голову ?!
Педиатр
Травматолог исключил чмт, поэтому, вероятно, и не подключали других специалистов.
Клиент
Подскажите пожалуйста,стали наблюдаться изменения :еще до падения ребенок мотал головой из стороны в сторону, (это когда сон тревожный) , потом когда засыпает крепко все проходит, и всегда ребенок плакал перед сном приходилось укачивать долго на руках , после падения ребенок эти ночи на ночь не плакал , а сам себя укачал мотанием головы , то есть лежит вечером стал мотать головой и уснул , и так же во сне эти ночи стал больше мотать головой чуть ли не всю ночь , ( то есть тревожно спит). , далее слегка стал больше спать , чуть с утра сбился режим сна стал на час спать больше, казалось меньше улыбался эти дни , взгляд отводил, ( но это может казалось ), то есть малыш был гиперактивнй, плакал постоянно, а после падения стал более спокойный ( меньше плакать стал ),но с каждым днем вроде все стало нормализовываться часто улыбается , пристально в глаза смотрит, когда что то говорю, то есть все возвращается , вот сейчас как всегда плакал перед сном , я его укачивала !!! То есть опять все становиться все как раньше с каждым днем !!! И как быть с этим ?! Значит все таки последствия есть
Педиатр
По описанию не вижу ничего страшного, Вы просто напуганы произошедшим, поэтому привязывание к этому мелочи. Малыши многие мотают головой. Если Вас что-то беспокоит, покажитесь опять очно врачу
Клиент
Алина, здравствуйте вот сегодня опять всю ночь мотал головой резко и стороны в сторону , до травмы такого не было , мотал перед засыпанием чуть а потом засыпал крепко