Консультация детского дерматолога /

Какие анализы нужны — вопрос №1472252

Здравствуйте, с марта месяца была сыпь сначала на ножках (ляжке) в основном обсыпает левую сторону, сейчас бок обсыпало, мажу финистилом гель и зодак принимаю, сыпь меньше не становится, не чешется, подскажите какие анализы сдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Яна, дополнительно необходимо сдать общий анализ крови, суммарный Ig E, кал на копрограмму, кал на я / глист методом Parasep
Клиент
Наталья, коптограмму сдавала, прикрепила фото
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сыпь как то беспокоит ?
Клиент
Елена, зуда нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Наружно постоянное использование эмолентов -увлажняющих кремов ( Липикар , атодерм , сераве , сенсадерм , адмера и ид )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Насколько я могу судить по качеству фото
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
По копрограмме: нехватка ферментов для переваривания пищи. Получите консультацию гастроэнтеролога очно и дообследуйте жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Яна.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Сдача анализов не требуется.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Постепенно нормализуется
Мажьте мазью уродерм 2-3 р в день регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее