Консультация лора /

Проблемы с ушами у бабушки — вопрос №1472284

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. У бабушки из одного уха течет жидкость похожая на воду, в этом ухе она носит слуховой аппарат, оно не болит, просто откуда эта жидкость ( уже 20 лет у неё проколоты барабанные перепонки, многие лекарства капать нельзя, она начала закапывать отофу, а у неё в рот пошло лекарство. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что предпринять? На дом отоларинголога вызвать у нас нельзя, терапевтов тоже нет, только фельдшера ездят, а в больницу она не доедет, почти не ходит, ноги болят.

Возраст: 83

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у бабушки обострение хронического среднего отита. То что жидкость закапанная в ухо проходит в рот- закономерно при наличии отверстия в перепонке.
В ухо капайте Нормакс или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
В нос даже если не заложен обязательно капайте риностоп или Снуп до 3 раз в день до 5 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Слуховой аппарат в это ухо пока не вставляйте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за помощь! Подскажите, пожалуйста, антибиотики не стоит начать принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
При отсутствии улучшения на местном лечени в течение 3-4 дней к лечению добавьте Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки до 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если если есть перфорация барабанной перепонки, то у бабушки обострение хронического гнойнойного среднего отита
Можно начать Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
В нос Називин 3 раза в день - 7 дней
Ухо беречь от воды! Мочить нельзя!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это симптомы обострения хронического отита. Попадание капель в рот это нормально при нарушении целостности барабанных перепонок.
Сейчас начните в нос сосудосуживающий спрей,думаю лучше детский,если у бабушки есть гипертония или проблемы со зрением.детский Снуп, Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней,даже если он хорошо дышит
В уши отофу продолжайте по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Аппарат носить по надобности,постоянно тоже нежелательно чтобы уши были закрыты
Осмотр лор врача очень желателен
После сосудосуживающего препарата продувания пусть бабушка выполняет:набрать воздух ртом,закрыть нос и рот и выдохнуть аоздух как бы в уши,за 1 подход раз 6-7
Уши беречь от попадания воды
Будьте здоровы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте!У вашей бабушки обострился хронический перфоративный отит . То что она чувствует привкус лекарств , это нормально , так как у неё дырка на барабанной перепонке . В ухо Отофа по 3 кап 3 раза 7 дней , уши не мочить , ватными палочками не чистить . В нос сосудосуживающие препараты 5 дней .