Консультация эндокринолога /

Беременность, консультация эндокринолога — вопрос №1473365

Здравствуйте.
У меня беременность 13 недель.
Сдала кровь на комплекс щитовидной железы и на глюкозу. Гинеколог сказала, что нужна консультация эндокринолога.
Мои показатели:
1) глюкоза - 4.6
2) ТТГ - 3.2
3) Т4 - 12.1
4) Т3 - 4.9
Беременность самостоятельная, до беременности с щитовидкой проблем не было. Никакие лекарства не принимала.
Гинеколог утверждает, что норма ТТГ до 2.5

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет отклонений по показателям щж и глюкозы🌷

Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ не повышенный ( если не АИТ и не эко) поэтому не повредил ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц. ( если у вас АИТ, либо эко)

АИТ - это если анти ТПО будут повышены

Если нет ничего принимать не нужно!!! 🌷

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.

Лёгкой беременности 🌷🌷🌷
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет отклонений. все в норме.
Гинеколог права отчасти - ТТГ менее 2.5 должен быть при беременности ЭКО и у женщин, принимающих тироксин. У всех остальных ТТГ норма до 4,0.
Но стоит проверить уровень АТТПО и ферритина, чтобы быть спокойной, что дальше ТТГ повышаться не будет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вы абсолютно здоровы, никаких отклонений нет. Щж прекрасно справляется со своей работой. Ттг до 2,5 при ЭКО. Эта история не про вас)
Принимайте 200 мкг йодомарина, 400 мкг фолиевой кислоты и 1000 ме витамина Д.
Лёгкой беременности.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гинеколог утверждает не правильно.
Сдайте антитела к тпо и если они в норме принимать вам ничего не надо.
Имеет смысл посмотреть ещё ферритин и витамин Д.
Они важны во время беременности
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ у девочек которых беременность наступила сомостоятельно, не методом ЭКО от 0.4 до 4.0. ТТГ до 2.5 нужен только тем беременным, у которых проводилось ЭКО или до беременности принимали Эутирокс или Л тироксин.
У Вас ТТГ в пределах нормы, глюкоза так же в пределах нормы для беременности.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающаго фактора для клеток щитовидной железы.
Принимайте Йодомарин 200 мкг ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Мария!

ТТГ до 2.5 норма при ЭКО или при уже имеющемся гипотиреозе.

Сдайте ат тпо,можно придраться к ситуации если они высокие,если же в норме,тогда держите до 4 ттг. Контроль в каждом триместре

Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать+оак ,если уровень менее 45,то принимать железо
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сахар у вас в норме.

Вам нужно сдать кровь на Ат ТПО:
*Если антитела выше нормы - есть риск гипотиреоза - показан эутирокс для достижения целевого ТТГ ниже 2,5 мкМЕ/мл.
*Если антитела будут в норме, значит ваш целевой ТТГ 0,4-4 мкМЕ/мл и эутирокс не показан.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

У вас анемии нет, какой гемоглобин?
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ до 2.5 не всегда, а только когда беременность по эко и если давно принимают гормоны. Если беременность самостоятельная такой ттг считается нормальным, лечение не требуется, на ребенка никак не повлияет. Принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки, вот он нужен ребенку