Консультация проктолога /

Жжёт и пульсирует анус — вопрос №1473485

Здравствуйте, пару дней назад начал дергать анус , до этого делала эпиляцию в этом месте. Ощущение не приятные, пульсирует , иногда жжёт. Мазала левомеколем, была легче. Но пошли месячные, можно ли продолжать лечение мазью?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ника
Сколько дней у Ввс данные жалобы?
Визуально есть изменения анальной области? Покраснение, припухлость? Температура?
Клиент
Ольга, здравствуйте, около недели. Припухлости, температуры , покраснения ничего такого нету.🙏🏻 Только ощущения которые не дают покоя (
Хирург
Ника, похоже на симптомы сфинктероспазма.
Постеризан свечи 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 2недели
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое!! На очный осмотр к врачу рекомендуете сходить или не нужно ?
Хирург
Ника, можно попробовать полечиться и если симптомы не пройдут, показаться проктологу очно
Клиент
Ольга, спасибо большое. Начинать после окончания месячных ?🙏🏻
Хирург
Ника, во время месячных можно начать постеризан свечи.
По окончанию посмотрите по ситуации, если симптомы уйдут, релифипин не понадобится. Если нет, тогда добавьте препарат
Клиент
Ольга, спасибо вам большое ❤️Удачи вам 🌈
Хирург
Ника, на здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Ника.
Уточните, какой интервал времени прошел между эпиляцией и появлением пульсирующих болей в области ануса (можно их так назвать или это скорее мышечные сокращения)?
Клиент
Артем, здравствуйте. Через 2-3 дня ориентировочно появились ощущения
Проктолог
Ника, это все же пульсирующие боли или мышечные подергивания?
И нет ли отека в области ануса?
Клиент
Артем, отёка , красноты и тд ничего нету. Идёт как пульсация
Проктолог
Ника, ситуация с течением времени ухудшается или не изменилась, или идет на спад?
Клиент
Артем, все эти дни не изменялась , начала приём свечей(врач выше советовала) после первой свечки пульсация меньше , получше . Надеюсь скоро совсем пройдёт
Проктолог
Хорошо Ника.
Я просто не был уверен в том, что Вам необходим Релифипин.
Поэтому так подробно расспрашиваю. Вы сами дали сейчас достаточную информацию для того, что бы сказать, что для терапии будет достаточно свечей Постеризан 2 раза в день, + дополнительную свечу после дефекации. И мази Постеризан 2 раза в день.
Курс терапии до прекращения дискомфортных ощущений. Хотя для достижения поставленной задачи именно Постеризана, минимальный курс терапии 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо вам большое ! Эти свечи действительно хорошие , мазь Р. Не использовала. Впервые конечно такое , надеюсь больше такой диагноз не повториться