Консультация терапевта /

Повышены ферменты печени — вопрос №1473562

Здравствуйте! Планируется плановая операция на груди, все анализы в норме, кроме алт (85) и аст (78). Подскажите пожалуста можно ли мне общий наркоз, пропустит ли анестезиолог? Мне 35 лет, вес 100 кг, имеется жировая дистрофия печени.

Возраст: 35

Хронические болезни: Жировой гепатоз

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Этот вопрос можно задать анестезиологам-реаниматологам.
С данными показателями ферментов печени могут не взять для плановой операции. Данные показатели необходимо снизить, потому что сопутствующая терапия (даже после операции) может усугубить ситуацию.
Такие показатели впервые? Какие-то уже препараты принимали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К плановой операции могут быть противопоказания.
Введение любых лекарственных препаратов это нагрузка на печень, а она у вас и так страдает судя по цифрам печеночных трансаминаз.
Необходимы дополнительные исследование, узи органов брюшной полости, обследование на вирусные гепатиты b и c, отказ от вредных привычек - если имеются, курс гепатопротекторов (гептрал, фосфоглив) c последующим контролем анализов, если будет положительная динамика к операции допустят.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ крови на гепатиты в и с.
Проведите узи брюшной полости.
Для восстановления функции печени принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза у день курс 1-2 месяца.
Через 1-2 месяца в динамике пересдайте алт,аст.
При снижении показателей допустят к оперативному вмешательству.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае анестезиолог будет решать вопрос индивидуально, его решение будет зависеть от объема и тяжести оперативного лечения и выбора препарата для наркоза; тем не менее рекомендую поддержать работу печени курсом препарата гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, строгим соблюдением диеты по 5 столу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Абсолютных противопоказаний нет. Но прицельно лучше обсудить это с хирургом, который вас планирует оперировать. Так как связи с анестезиологами обычно нет. Причина, вероятно, в стеатогепатозе.
Нужно пройти УЗИ брюшной полости, досдать ГГТП, щелочную фосфатазу, липидный спектр и проконсультироваться с гастроэнтерологом об объёме терапии. Обычно это курс гепатопротекторов, диета.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Скорее всего, печень немного не справляется и идет как обострение жирового гепатоза.
Можно гепатопротекторы пропить, Гептрал, например, 400 мг х 2 раза в день 2 недели. Альфалипоевую кислоту 600 мг утром до еды- месяц.

Билирубин, ггт, щф в норму? На гепатиты сдавали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сами анализы целиком пожалуйста.
Если нет вирусных гепатитов В и С, общее состояние и остальные анализы, УЗИ органов брюшной полости в норме - то допустят.
При жировом гепатозе печеночные ферменты зачастую всегда повышены. Начните прием Фосфоглив 1 капс 2-3 раза в сутки до месяца.
Придерживаться диеты стол номер 5 по певзнеру.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Значимымиипревышкниями печеночных ферментов являются показатели в три и более раз.
У вас же печеночные пробы повышены вследствие жирового гепатоза.
Противопоказаний к оперативному лечению нет