Консультация невролога /

Боли в плече, руке слева, кашель — вопрос №1473581

При упражнениях потянула мышцу спины в районе левой лопатки 01.07. Сделали массаж, тейпирование. С 03.07 ОРВИ без температуры, лечилась эргофероном. 07.07 массаж, тейпирование. Боли под лопаткой в спине прошли. 8-9.07 поездки, дача. 10.07 заболела ОРВИ приторном, добавился кашель. Пила бромгексин, амброксол, парацетамол. 15-16.07 сняла тейп с лопаток, заболела спина слева под лопаткой. Мази диклофенак, артроцин, таблетки нимесулид, циклоферон. 18.07 отъезд в отпуск в Домбай. 19-20.07 активные пешие прогулки, перегрузки, продуло. Заболело плечо и левая рука от плеча до локтя. 21.07 пошла на массаж, сказали, что началось воспаление нерва от плеча до локтя , нужна консультация невролога. Но здесь нет невролога, ближайший в 2 ч езды. 22.07 усиления боли в руке, боль тянущая, постоянная. С 22.07 уколы диклофенак, мильгамма, мидокалм. Было 3 сеанса массажа , парафин на плечо и руку. Продолжаю мазь диклофенак. Становится то лучше, то возвращается боль в плече и руке. 26-27.07 переезд на море. Там надеюсь посетить врача невролога очно. Остался ещё небольшой кашель непродуктивный, принимаю амбробене. Посоветуйте, что делать сейчас.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, гонартроз

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро !
Болезненность при отведении или подъеме руки есть ? (как на фото)
http://drmcclintock.com/wp-content/uploads/2022/04/2081500969b.jpg
Клиент
Владимир, добрый день. При отведении дополнительной боли нет. Движения сохранены в полном объеме.
Клиент
Владимир, сейчас боль ноющая и не зависит от движений, лёжа в расслаблении сохраняется, то есть на мышечного происхождения
Невролог, Функциональный диагност
это хорошо, несколько проблем уже исключили

Боль по какой из этих линий отдает в руку ?
https://i.pinimg.com/originals/3b/c4/9c/3bc49c3511d8e6f93b14b5b9ba5a4b78.jpg
Клиент
Владимир, однозначно сложно сказать. С6 или С7
Невролог, Функциональный диагност
т.е боль может доходить до кисти или все таки только до локтя?
Ощущение что мышцы шеи и шейно-воротниковой зоны напряжены, есть?
Клиент
Владимир, боль больше до локтя, ниже неявно. Мышцы шеи вроде как обычно, шейно-воротниковая зона напряжена, но это и по жизни так. При отведении головы назад боль возникает от шеи до левой лопатки
Невролог, Функциональный диагност
Рекомендовал бы сделать МРТ шейного отдела
По терапии скорректируем: Ацеклофенак 100 мг раз в день - 7 дней (максимум 200 мг в сутки) , Омепразол 20 мг в день в дни приема ацеклофенака, чтоб прикрыть желудок
Сирдалуд 1 мг днем (1\2 таб) и 2 мг (1таб) перед сном - до 10 дней
Клиент
Владимир, при первичном возникновении боли при упражнениях говорили, что проблема с мышцей, поднимающей лопатку .
Невролог, Функциональный диагност
вполне возможно, она часта вовлекается в процесс повышенного тонуса, но без очного смотра, пальпации точно не могу сказать
Поэтому Сирдалуд и нужен - это миорелаксант, снимает мышечный спазм
Клиент
Владимир, а уколы диклофенак, мильгамма, мидокалм продолжать? Если да, то сколько дней? МРТ пока сделать сложно, домой вернемся только 12.08 Когда смотрели и исследовали позвоночник были проблемы в грудном отделе и поясничном.
Невролог, Функциональный диагност
Мильгамма вообще не нужна
Диклофенак тогда продолжаем до 7 дней , также добавляем омепразол, чтоб не обострился гастрит
Мидокалм тоже в уколах? как дозировка ? МРТ в данном случае "не горит" Если были изменения в поясничном отделе, то 100% будут и в шейном, они зеркальны
Клиент
Владимир, мидокалм 100мг+2,5мг/мл лидокаин в ампулах №5.
А что с воспалением нерва, это есть?
Клиент
Владимир, а может быть и Т1.
Если нажимать около локтя сверху, то больно по линиям снаружи и внутри относительно вытянутой руки ( относительно широкой части локтевого сустава справа и слева).
Невролог, Функциональный диагност
нет, не может быть там воспаления, либо грыжа на шейном уровне давит на корешок отсюда и боль в руке
Мидокалм в уколах лучше заменить на пролонгированную таблетированную форму Мидокалм лонг 450 мг по 1 таб утром - 10 дней , либо как я выше уже написал Сирдалуд 1 мг днем (1\2 таб) и 2 мг (1таб) перед сном - до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо вам!
Невролог
Здравствуйте Елена 🌷! Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?и руку поднимите вверх боль присутствует?
Клиент
Нонна, добрый день! Шея не болит. Лёжа при поднятии головы не больно, при повороте влево в левую лопатку, вправо нет. При поднятии руки нет. Сейчас ноющая боль в левом плече и левой руке , не зависящая от движения.
Клиент
Нонна, боль возникаетстоя или сидя при отведении головы назад. Отдаёт в левую лопатку от шеи.
Невролог
А слабость присутствует в руке или нет это важно
Невролог
И ещё один вопрос медикаментозную терапию принимали кроме тейпирования ?
Клиент
Нонна, слабости в руке нет.
Вначале только мази диклофенак, артроцин, потом таблетки нимесулид. Сейчас третий день уколы диклофенак, мильгамма, мидокалм и мази.
Невролог
Необходимо мрт шейного отдела позвоночника и узи надостной и полостной мышцы ,посмотреть есть ли стеноз и нарушение лечение назначено врачом нормальное Миорелаксанты нпвс и витаминотерапия
Клиент
Нонна, спасибо вам!
Клиент
Нонна, доброе утро!
Можно ещё спросить? Нужна ли ещё поддерживающая терапия после 7дней лечения?
Пока остаются тупые ноющие боли, особенно ночью и утром.
Невролог
Сделайте обследование посмотрим
Клиент
Нонна, спасибо!
Обследования сделать пока не смогу, сегодня-завтра переезды...
Невролог
Сирдалуд по 2 мг на ночь 3 нед этого достаточно на данный момент 🌷
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо вам!
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего у вас мышечный спазм в области мышцы поднимающей лопатку и трапециевидной мышцы. Лечение назначено правильно: Диклофенак по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Мидокалм по 150 мг 2 раза в день или Сирдалуд по 6 мг вечером в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней.
По возможности выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. По возможности уменьшить физические нагрузки. Исключить переохлаждение и перегрев.
Клиент
Анастасия, спасибо!