Консультация ветеринара /

Кошка не ест и не пьёт после операции — вопрос №1473781

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Кошке 11 лет,20.07.23 удалили шишки мастопатии и стерилизовали.Сложная операция,под наркозом долго была.Сегодня 24.07.23,не ест сама и не пьёт,всё только через шприц((

Возраст: 29

Хронические болезни: Есть

Ветеринар
Здравствуйте
Анализы крови после операции пересдавали? Нет ухудшения по почкам, печени?
Какое обезболивающее у кошки назначено в данный момент?
Клиент
Анна, врач перед операцией не делал ничего абсолютно. Как и после. Обезболивающие не назначал, только антибиотики. В нашем городе нет возможности сдать анализы, или обследовать как-то ещё.
Ветеринар
Как сейчас состояние кошки?
Кушает? Был стул?
Ей как минимум нужны обезболивающие, например Баралгин или Анальгин хотя бы, или Акупан.
По возможности покажитесь другому врачу.
Клиент
Анна, сама не кушает, только через шприц.
Ходит иногда просит, даёшь есть - не ест. Правда один раз съела сметаны, немного вареной курицы ела тоже, сегодня малюсенький кусочек вареной колбасы съела. Стул был два раза. Вчера сходила по-большому тёмно-зелёного цвета и в какой-то плёнке( после этого жала ей кефир из шприца и сегодня тоже кефир дала.
Ветеринар
Покажитесь в другой клинике, нужно сдать анализы крови, нужен полноценный осмотр кошки.
Сметану и кефир давать не надо, лучше кормить спец кормами типа Рекавери, Гастроинтестинал, или хотя бы детское питание мясное. Также добавить обезболивающее, писала выше.
Клиент
Анна, в Данкове нет больше клиник и врачей. Здесь практически деревня.
Подскажите как нужно обезболивающее давать?
Ветеринар
Нужна оценка боли врачом очно, тк такое состояние может быть уже не с болью связано, а какими то другими патологиями, тем более уже почти неделя после операции прошла. Лучше ехать в более крупный город, кошка без помощи может погибнуть(
Можете попробовать обезболивающее, но не факт что причина в этом - Баралгин 20 мг/кг внутримышечно 2 раза в сутки
Клиент
Анна, в другой город, там у меня своя кошка. Я боюсь, это стресс будет для обоих. Тем более,что обе не привиты
Ветеринар
Здравствуйте, назначили ли какие то препараты?
Антибиотики, обезболивающие?
Делали ли рентген перед операцией?
Покормите ее насильно, можно кормом рекавери для болеющих животных.
И все же повторно обратитесь в ветклинику повторно, для оценки состояния животного
Клиент
Наталья, каждый день ношу ее к врачу. Сегодня седьмой день. Он до сих пор говорит, что это нормально. Единственное,что плохо, так это то, что жидкости мало потребляет и у нее может быть обезвоживание. Колит ей под холу раствор рингера локка,как то так. Ни анализов ни рентгенов не делал ни до, ни после. Рентгена у него и нет. Это единственная клиника в нашем городе. Если гос. клиника, туда тоже лучше не обращаться. Сегодня звонила им,спрашивала, можно ли анализы сдать, кошка после операции, мне ответили А КАКИЕ АНАЛИЗЫ? МЫ НЕ ЗНАЕМ. МЫ ГОС. НАМ ДЕНЬГИ НА ЭТО НЕ ВЫДЕЛЯЮТ. У НАС ВЫ НЕ СДАДИТЕ.
Ветеринар
Здравствуйте, на данный момент кошка кушает?
Рвота есть?
Какой стул?
В клинике сделали какое то обезболивающее?
Ветеринар
Как она дышит? Сможете посчитать дыхательные движения за минуту?
Ветеринар
Лучше действительно посетить клинику в другом городе, поставить ей внутривенный катетер и провести капельницы внутривенно.
Клиент
Наталья, она ходила, вроде бы, только раза два после операции в туалет по-большому. Первый раз я не застала. Второй раз было вчера тёмно-зелёного цвета в какой-то плёнке. Попробую посчитать. Но как мне кажется, дышит она как обычно. Писать ходит регулярно. Не ноет, не орет. Спит в позе, как обычно. Ворочается, ложится, вытягивается. Ведет себя, почти как обычно, только спит гораздо больше, не ест и не пьёт. И стала какой-то более податливой, можно сказать не игривой. Меньше реагирует на прикосновения и ни разу не мурчала за семь дней.
Клиент
Наталья, обезболивающее при мне не колол. Может если только сразу после операции, не знаю... Но я каждый день ее показываю. Колол 5 дней антибиотики. И вот этот раствор подкожно. Рвоты нет.
Я бы забрала с собой в другой город, но боюсь за обеих кошек. У меня там кошла очень спокойная, добрая, ей полтора года, она не привита. Эта же кошечка безпородная, с характером, тоже не привита. Переживаю, за их состояние, если познакомлюсь.