Консультация офтальмолога /

Не проходит халязион — вопрос №1473890

Добрый день,
Две недели назад воспалилось верхнее веко, появилась болезненность и отечность у уголка глаза в районе носослезной протоки.
Через неделю образовалась капсула с гнойным содержимым. Врач прописал капли вигамокс и мазь левомиколь на веко. Через пару дней все содержимое капсулы практически ушло, осталась небольшая белая точка. Практически одновременно с этим появилась болезненная точка на середине века, на слизистой у ресниц. Несколько дней был воспалительный процесс, на слизистой появился небольшой шарик и успокоился. Отечности не было, дискомфорта тоже. Сутки назад начала капать тобрадекс и мазь флоксал снаружи. Сразу появился гнойник, сегодня вскрылся.
Сейчас над этим воспалением есть еще одна болевая точка, появилась сегодня и маленькое воспаление. Что делать уже не знаю…
Заранее спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз крупным планом к вопросу. Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена, фото прикрепила
Офтальмолог
Как часто капаете Тобрадекс и закладываете мазь Флоксал? Рекомендую ещё добавить к лечению Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века тонким слоем, а за веко глазную мазь Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день на 14 дней.
Клиент
Алена, гидрокортизон 1% на воспаление, которое уже вскрылось? Или на новое?
Офтальмолог
На тот глаз, который Вы сфотографировали. Где воспаление на верхнем веке. Вы же только одно фото прислали
Офтальмолог
Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин мазь Флокал закладывать и наносить сверху 2 раза в день 10 дней, через 30-40 мин нанести мазь Гидрокортизоновую 1% на кожу века сверху и 0,5% за веко 2-3 раза в день 14 дней.
Клиент
Алена, спасибо, буду делать. Приложила еще фото для наглядности.
Т.е при вскрывшемся воспалении можно гормональную мазь, я правильно поняла?
Офтальмолог
Фото все посмотрела. Да, потому что открытой ранки у Вас не видно, поэтому можно.
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ. Буду продолжать лечение
Офтальмолог
Рада была помочь) Если будут еще вопросы, пишите. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрадекс и мазь флоксал сколько дней используете?
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день, капли и мазь использовала ровно сутки. На ночь закапала и нанесла поверхностно мазь, утром было небольшое воспаление и образовался гнойник. Сегодня утром вскрылся,
Офтальмолог
Поняла.
Лечение у вас правильное. Но халазион лечится не так быстро как хотелось бы.
Тобрадекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день до 10 дня, мазь флоксал наружно на само образование и добавьте гидрокортизоновую мазь 1%, чередовать с флоксал. Утром гидрокортизоновую наружно на образование, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую, на ночь флоксал. Тоже 10 дней. Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера, спасибо, буду продолжать лечение,
меня немного смущает, что гидрокортизон гормональный препарат, думала, что при вскрывшемся гнойнике его нельзя применять.
Офтальмолог
Если вскрылся уже можно и нужно.
Нельзя при остром гнойном отделяемом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Уточните, пожалуйста, Вы в этот раз сколько дней уже тобрадекс используете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день,
Тобрадекс я начала использовать только один день назад также как и мазь флоксал. До этого ничего не делала, так воспаление успокоилось и никак не мешало, но и не проходило.
Позавчера вечером закапала и нанесла мазь, вчера утром начался воспалительный процесс, стало видно головку от гнойника, вчера в течении дня капала и мазала, сегодня он прорвался с утра. Сейчас потихоньку все выходит
Офтальмолог
Евгения, подскажите, пожалуйста, такой момент; на данный момент тоже выходит гной?
Клиент
Александра, да, сейчас тоже выходит понемногу.
С утра выходило сильно, я так понимаю основная часть. Сейчас уже периодически по чуть чуть.
Офтальмолог
Если выходит гнойное отделяемое и сейчас, то использовать гормональные препараты я бы пока не рекомендовала.
На данный момент рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра, спасибо Вам большое за рекомендацию,
скажите, пожалуйста, меня беспокоит еще момент, что появилась небольшая болевая точка на веке, чуть выше воспаления (на фото последнем выделила красным). немного прощупывается небольшое уплотнее. Боюсь, что может быть новый очаг. Возможно его как то тоже стоит начать лечить?
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела фото.Халязион воспаленный,набухший,скоро уже должен вскрыться.Сейчас пока воспаление-нужны антибактериальные препараты,без гормональных,поэтому Тобрадекс поменяйте на просто Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день и на сам халязион 2-3 раза в день в течение 7 дней.Через 7 дней нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется еще подкорректировать лечение.Справиться с ними не так просто,но у вас сейчас он в благоприятном к излечению состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации.
Дело в том, что он сегодня утром уже вскрылся. Вышло гнойное содержимое. Сейчас выходит совсем небольшие остатки. Уже практически нет. Но при этом сама шишка не сильно уменьшилась в размере, (на фото как раз после вскрытия, сейчас не изменилась).
Пугает то, что это второе воспаление за две недели и по ощущениям в веке сейчас еще есть маленький шарик.
Один проходит следующий начинается. Не могу понять причину...
Офтальмолог
Причина в застое секрета в железах (это бывает из-за гормональных изменений в организме,неполноценном питании,в целом при особенностях строения выводных протоков желез),а так же от плохой очистки ресничного края век (даже остатки той же косметики могут забивать железы).Сейчас раз он вскрылся-добавьте к лечению компрессы с Левомеколем,чтобы вытянуть остатки гнойного содержимого-утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском и закрепляете пластырем.
Офтальмолог
Шарик на том же веке?он не воспален?
Клиент
Анна, да, шарик на том же веке, не воспален, немного болезненный, случайно его сегодня почувствовала, внешне еле еле заметен. На последнем фото я выделила зону, где он находится, красным
Офтальмолог
Вижу.Значит сейчас до конца долечим воспаленный халязион,а потом нужно будет рассасывать эту шишечку,это тоже халязион,но вне стадии обострения.После того,как воспаление нынешнего халязиона пройдет,на область этой шишечки нужно будет наносить Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней.Она хорошо рассасывает капсулу.И если он будет примерно в таком же состоянии-то перед нанесением мази можно будет использовать сухое тепло на 5-7 минут,чтобы усилить кровообращение в этой зоне,что даст лучшее проникновение препарата в толщу века (теплое вареное яйцо,нагретый мешочек с солью).Но это только после излечения этого.
Клиент
Анна, а одновременно нельзя лечить и воспаленный и аккуратно мазь наносить на второй, маленький, чтобы он рассасывался, не затрагивая основной очаг? Боюсь, что он также может воспалиться
Офтальмолог
Если он воспалится-это тоже будет хорошо.Невоспаленные халязионы хуже поддаются лечению,и наша цель как раз-чтобы они воспалились,нагноились и вскрылись,так проходит излечение.Бывает,конечно,что они и рассасываются просто,но это значительно реже.Одновременно,все же,не стоит,даже при аккуратном нанесении мазь в толще века может распределиться шире,а на гнойное воспаление использование гормональных препаратов противопоказано,это может ухудшить состояние.
Клиент
Анна, поняла, спасибо за разъяснение. Тогда сосредоточусь с лечением на воспаленном. Буду наблюдать за состоянием)
Офтальмолог
Не за что,пишите во любым вопросам и динамике.Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, добрый день, выполняла все наши рекомендации. Содержимое воспаления выходило по чуть чуть. Сегодня с утра был небольшой отек в районе нового уплотнея. Сегодня решила поехать в больницу, по экстренному, врач вскрыл два гнойничка в первом образовании, которое было воспалено, назначил тобрадекс+ флоксал+ антибиотики, сказал, что капсула очень плотная, сама уже не рассосется, необходимо хирургическое вмешательство.
По второму образованию также сказал удалять. Я в растерянности, если честно. Неужели никак консервативно не получится.вылечить?
Приложила 4 фото, состояние сегодня. Хотела вас попросить посмотреть, дать оценку
Заранее спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте!Я,конечно,как хирург,тоже по большей части смотрю с хирургической стороны,и это,конечно,намного проще.Но я считаю,что пока идут в халязионе изменения-можно добивать консервативно.Вот если бы он вообще никак не реагировал на терапию-другой вопрос.Но у вас он даже уже частично вскрылся.А это значит,что гнойное содержимое уже нашло выход,прорвало капсулу.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! да, сегодня было еще немного отделяемого, плюс то, что вскрыли дополнительно, но я так поняла, это это красное образование и есть сама капсула уже. И она получается не рассосется, т.е веко не придет в свое нормальное состояние? Я конечно буду еще наблюдать и также продолжать делать все ваши рекомендации, но тогда хотела спросить, какой период времени нужно, чтобы оценить динамику и уже окончательно принимать решение оперировать или нет?
Офтальмолог
Рекомендовано через 6 месяцев от начала консервативной терапии.Если за это время не уходит-значит смысла продолжать больше нет.Можно и раньше,конечно же,но срок на успешное лечение без вмешательства дается 6 месяцев.
Клиент
Анна, спасибо вам большое, тогда буду пока продолжать все процедуры и наблюдать за состоянием!
Офтальмолог
Да,я думаю,что стоит еще побороться.Пишите,если будут еще вопросы!Желаю вам поскорее с ними справиться!