Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу снизу живота — вопрос №1473900

Добрый день!
У меня периодически возникают боли внизу живота справа (примерно раз в 3-4 месяца). Тянущие. Плюс тошнота.
Стул в норме. Гинекологию исключаю, так как при таких болях сразу делаю узи омт.
В апреле была у гастроэнтеролога, выписали лечение - дюспаталин, микразим, облегчение наступило. Так же в апреле было сделано КТ брюшной полости и дуоденальное зондирование. По КТ все в норме. По зондированию - описторхи. Я их не лечила.

Вот прошло почти 4 месяца, боли возникли вновь(( подскажите, пожалуйста, может ли описторхоз давать именно такую симптоматику как тянущие боли внизу живота справа? Или что-то нужно дообследовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маловероятно, что боль связана именно с описторхозом, но в любом случае этой проблемой необходимо заниматься. Лечение описторхоза как правило серьёзное, проводится в инфекционном стационаре, препараты для лечения описторхоза очень токсичные. Но избавляться от них нужно. Касательно болевого синдрома, то так же нельзя исключить боли на фоне спаечного процесса в брюшной полости, так как операции видимо были. Чтобы исключить органическую причину со стороны кишечника, необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за ответ.
Операций никаких не было, по УЗИ никогда не ставили спайки по гинекологии, кстати, поэтому очень удивил этот момент на КТ))
И прикрепила еще некоторые анализы кала.
Гастроэнтеролог
Кальпротектин хороший, на паразитозы обследования проходить не менее 3х раз, так как цикл размножения и выделения паразитов очень варьирует. Анализы на дисбактериоз не информативны. В остальном, дообследуйтесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к инфекционисту - специалисту для лечения инфекционных и паразитарных заболеваний, для лечения описторхоза и контроля терапии.
Клиент
Марина, добрый день! Я понимаю, что нужно лечить. В данный момент меня интересует вопрос - может ли описторхоз вызывать такой дискомфорт тянущий внизу живота?
Гастроэнтеролог
Дискомфорт внизу живота скорее напрямую не связан с описторхами. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР. Проблем с мочеиспусканием нет- ( частота, болезненность?)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, данная боль не связана с описторхозом.
Но лечение провести стоит, нужно обратиться к инфекционисту для лечения точка Чаще всего во время лечения капитализируется так как бильтрицид очень токсичный.

По поводу болей рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой

Фекальный кальпротектин у вас не повышен.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Описторхоз вряд ли может давать указанную Вами симптоматику.
Поэтому рекомендую провести дообследование:
1. Кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент можно пройти лечение курсом: Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования сможем назначить более обоснованное лечение.