Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице у ребёнка — вопрос №1473939

Здравствуйте, нам 1 месяц и 2 недели, находимся на ГВ. Выступила сыпь на лице, голове, ушах и немного на груди у ребёнка. На ушках уже шелушится, на голове тоже начинает, на щёчках разрастается еще и красные прыщики появились. Подскажите что это такое? Как лечить? Что делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Маргарита
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо большое. Я начала переживать. Посадила себя на жёсткую диету.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам нужно питаться сбалансированно!
Давно доказано, что на ГВ мама может кушать все, в умеренных количествах сладкое и аллергенное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3 - 4 месяцам жизни
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно пройдёт
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Подмазывать кремом неотанин 2р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Маргарита
Это, действительно, физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Маргарита
Это, действительно, физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требует . Проходит само по себе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита.
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне новорожденных .

Пройдет самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте
Маргарита, по фото физиологическое состояние малыша - акне новорожденных, специального лечения не требуется, исчезают самостоятельно к 3 мес.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.
Присоединяюсь к коллегам, это акне новорождённых.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Лечения не требует.
Для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Высыпания могут быть на теле.
Стараться соблюдать температурный режим одежды.
Не переживайте, ничего страшного нет.