Консультация ветеринара /

Корм для кота. — вопрос №1474128

Добрый день! Коту 1г 9 месяцев, кастрат, метис. С месячного возраста ел паучи влажного и сухой корм грандорф, недавно появилась кровь в стуле, красная, не темная. До этого периодически ходил в туалет и кал как будто был в пленке и со слизью. Стали кормить только влажным кормом,за пару недель крови не было. Снова ввели сухой, опять кровь. Сменили сухой грандорф на премьер и снова кровь. Сейчас кормим влажными пакетиками корма Монж, полнорационный. Вопрос такой. Можно ли давать пакетик монжа с утра и в течении дня давать филе индейки, сердечки и желудки, т е микс, или нельзя так кормить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Возможно мы имеем дело с пищевой непереносимостью, но обычно она протекает с диареями. Сейчас важно, чтобы не было стимулирующих факторов, если на влажный такой реакции нет, оставьте его. Когда проводилась последняя обработка от паразитов? И какими препаратами? Кот выходит на улицу? Есть контакт с другими животными? Есть еще большое количество возможных диагнозов с такой проблемой, поэтому важно понять настоящую причину симптомов. В идеале сделать узи брюшной полости (важно оценить мезентериальные лимфатические узлы, кишечник), возможно сдать фекалии пцр кишечный (гастроэнтеральный) профиль. При отсутствии динамики нужен осмотр гастроэнтеролога. Что касается смешанного питания, это возможно, но нужно посчитать калории, процент нутриентов, поэтому если хотите так кормить, консультируемся с диетологом, (можно и онлайн), но главное после решения основных проблем
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ. Кот на улицу не выходит, других животных нет, т е с другими не контактирует. Даем милпразон или мильбемакс каждые 3 месяца. Узи брюшной полости пока не делают, говорят живот хороший при прощупывании, вот предполагаем, что на сухой корм такая проблема у нас возникает. С влажным и мясом с субпродуктами такого нет, стул оформленный, без крови, но реже правда, раз в 2 дня, как я понимаю потому что мясо вероятно лучше усваивается.
Ветеринар
Мясо дольше переваривается, добавьте клетчатку для нормальной перистальтики кишечника, стул должен быть ежедневно. Можно использовать зеленые овощи или добавить псиллиум в порошке по 1/2 чайной ложки, начать с такой дозы, можно увеличивать или уменьшать в зависимости от дефекации. Можно купить в аптеке или на озоне/валбериссе.