Консультация лора /

Заболела горло из носа течёт уши закладывает — вопрос №1474308

Добрый день, подскажите как лечиться и что у меня?

В субботу начало болеть горло больно было глотать, на следующий день появились сопли, начали закладывать уши и чесаться, начала промывать нос аквамарисом, выпила арбидол, сегодня тоже самое сопли имеют оттенок желто коричневатый, нос закладывает в течении всего дня, голова тяжёлая, уши чешутся и закладывают, что это и что пить какие таблетки? Фото приложила чуть ниже ушей ещё лимфоузлы побаливают

Ещё как будто чувство что мокрота спустится на грудак, потому что когда сопли не высморкала мне охото откашляться и когда кашляю больно сразу в груди, горло кстати не болит прошло быстро

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос плохо дышит?температура какая у вас?головные боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, все вот сейчас приложила фото и дополнила вопрос, нос то заложит то разложит пшикаю риностоп, температуру не мерила но пью максиколд от него легче
Детский ЛОР, ЛОР
Арбидол продолжайте по схеме для лечения ОРВИ обязательно, сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Можно Риностоп спрей вместо Тизина
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Уши у вас закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какие таблетки пить противовирусные? Арбидол продолжить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные не имеют доказательной эффективности. Лечение орви -симптоматическое, местными препаратами направленными на снятие отека в носоглотке
Клиент
Анна, болею почти каждый месяц простудами и орви, подскажите чем поднять иммунитет какими таблетками чтоб было эффективно (цена не важна)?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффективных таблеток ни за какую цену для поднятия иммунитета нет в аптеке. Профилактика орви неспецифическая: заключается в частом мытье рук, проветривании помещений, промывания носа большим обьемом солевых растворов после возвращения домой из людных мест.
Детский ЛОР, ЛОР
По срокам более вероятнее течение вирусной инфекции,на фоне отека в носу дисфункция слуховой трубы которая соединяет нос и ухо,отсюда заложенность ушей.
В нос спрей сосудосуживающий Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через. 10 мин нос промойте когда отек уйдет и аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Когда нет отека в носу и слизи начните продувание ушей через нос,для этого наберите воздух ртом закрываете нос и рот и выдыхаете воздух как бы в уши за один подход несколько раз,6-7
Эти упражнения уберут заложенность
Горло полощите водным Хлоргексидином можно развести 1 к 1
Рассасывайте Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1 т каждые 3 часа 5 дней
Спрей можно Ангидак до 3 раз в день
Максиколд принимать можно,хорошо убирает головную боль,разбитость
Выделения жёлтые да?
Клиент
Марина, да выделения то прозрачные то желтовато коричневые как будто
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь и будет видно нужен ли антибиотик
Клиент
Марина, я ещё азитромицин выпила вчера потому что не понимала вирус это или ангина
Клиент
Марина, ещё как будто грудь закладывает хочется откашляться а больно в горле сразу
Детский ЛОР, ЛОР
Пока не нужно ,так как тем более Азитромицин вообще не эффективен особо при патологии лор органов
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусной инфекции заложенность в груди может быть. Вы болеете недолго совсем и нужно выполнить ОАК и определиться
Сейчас теплое питье,влажность дома не менее 50-60%
Местная терапия
Клиент
Марина, болею почти каждый месяц простудами и орви, подскажите чем поднять иммунитет какими таблетками чтоб было эффективно (цена не важна)?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пропить Бронхомунал.по 1 капс в течении 10 дней принимаете,20 дней отдыхаете в месяце.так три курса.получается 10 дней каждого месяца пьёте,20 отдыхаете
Клиент
Марина, спасибо вот только месяц назад после простуды пропивала его
Детский ЛОР, ЛОР
Ну пока тогда не нужно.хотя бы перерыв сделайте месяца 2-, пропейте ещё раз. Проверьте вит Д. Если низкий то восполнить дефицит, это важный момент.ферритин проверьте тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото уха пожалуйста
Есть ли болезненность при надавливании на козелок, наружный слуховой проход не сужен?
В горле признаки острого тонзиллофарингита
В нос продолжайте Риностоп 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Уши закладывает из за отёка в носу . В нос сосудосуживающие препараты, подождать 5 мин , промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. Подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб.
Горло полоскать Ромашкой/календулой, Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.