Консультация гинеколог-эндокринолога /

При ГЗТ периодически подмазывает. Нужна ли корректировка приема препарата — вопрос №1474374

Здравствуйте. Примерно 3 года как начались приливы. Пол года, как закончились месячные. Перед назначением ГЗТ эндометрий 1,5, ФСГ 110,фоликулов нет. Врач назначила непрерывную схему приема Эстражеля 1 клик и Утрожестан 200 ректально,без перерыва. Через 2 недели начало мазать, врач сказала уменьшить Эстрожель пол клика и Утрожестан 200. Стало больше мазать и больше было похоже на месячные. Врач сказал пропить Транексам 500мг 3 раза в день. Через 5 дней прекратились месячные и через несколько дней опять началась мазня. Я сделала Узи, эндометрий 3,2мм,есть единичные фоликулы. Врач сказала уменьшить Утрожестан на 100мг. Всё закончилось, но через неделю опять ,день помажет, день нет. Подскажите пожалуйста, мне хватает Эстражеля пол клика? И в моем возрасте не надо ли циклично принимать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Перед назначением ЗГТ приливы так же беспокоили?

Такая проблема у Вас вызвана неправильной схемой приема ЗГТ.
У Вас еще не было менопаузы(менопауза- это когда менструации нет год и более), поэтому Вам можно было Эстрожель и утрожестан принимать в циклическом режиме, Вам назначен непрерывный. У Вас яичники еще слабо, но функционируют; поэтому у Вас на непрерывной схеме все равно может «прорваться» менструация, поэтому у Вас начались мажущие выделения.
Далее Вы уменьшаете Эстрожель - кол- во эстрадиола уменьшается, организм это расценивает как сигнал к началу менструации, поэтому у Вас увеличился объем кровяных выделений. Все, что с Вами происходило при приеме таких дозах ЗГТ, вполне логично и ожидаемо.

Вам нужно откорректировать дозу Эстрожеля и утрожестан.
Конечно пол нажатия Эстрожель никто не использует и утрожестан нужно использовать вагинально.

Напишите, какие у Вас были жалобы перед приемом этой схемы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Перед приемом ГЗТ были приливы, как только начала принимать препараты, приливы закончились.
Клиент
Екатерина, жалобы были приливы, плохой сон, повышенное АД, отвратительное настроение. Сейчас никаких жалоб, кроме мазни нет
Акушер, Гинеколог
Вам можно вот такую схему попробовать- Эстрожель 2 нажатия в сутки каждый день + утрожестан 200 мг вагинально с 16 по 25 день цикла. На такой схеме у Вас будет менструальноподобная реакция.
Акушер, Гинеколог
Давление до каких цифр максимально поднималось?
Клиент
Екатерина, до 140-150
Клиент
Екатерина, можно попробовать 1 клик Эстражеля и 200 Утражестана по цикличной схеме. Или вы считаете 1 клик это очень мало?
Акушер, Гинеколог
На 1 клике Эстрожель так же могут быть мажущие выделения, из- за малой дозы эстрогенов. Поэтому обычно стартуем с 2 нажатий в сутки.

Вы можете попробовать одно нажатие в сутки, но если будут на такой схеме ациклические мажущие (кровянистые) выделения, нужно в следующем цикле увеличить Эстрожель до 2 нажатий в сутки.

За давлением сейчас нужно следить, если так же будет повышаться, обязательно нужно подбирать терапию от давления. Потому что прием ЗГТ противопоказан при гипертонии.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, как сейчас мне поступить. Получается с 18 июня по 12 июля у меня была мазня, сегодня началась опять. Когда мне начать циклично применять?
Акушер, Гинеколог
С какого числа выделения стали больше похожи на менструацию?
Сейчас Вы принимаете утрожестан 100, а Эстрожель сколько, пол нажатия?
Клиент
Екатерина, примерно в конце июня, начало июля было более похоже на месячные. Сейчас принимаю Утрожестан 100 и пол клика Эстражель
Акушер, Гинеколог
Сделайте перерыв 3-5 дней от этих препаратов, у Вас начнётся менструация и вот с 1го дня менструации можете перейти на 1 - 2 нажатия Эстрожель и от 1го дня менструации отсчитывайте 16й день цикла и добавляете утрожестан к Эстрожелю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, почему выбрали такую схему применения, накожно? Есть проблемы с печенью, весом, сахаром? Вам этот режим не очень подходит. Надо Эстрожель еа 1ю фазу 1 г для 14 дня, затем 0.5 г по 25 день. Утрожестан 200 вагинально! С 15 по 25 день м .ц и отмена всего
Клиент
Светлана, мне такую схему назначил врач. Проблем с печенью и сахаром нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А препараты Фемостон или анжелик не рассматриваете? Вы будете принимать сбалансированный комплекс гормонов, 1 таб в день, в которой уже все есть, можно начать с Фемостона 1/10.
Клиент
Светлана, я уже прозапас взяла эстражель. И мне говорили, что эстражель и утрожестан более безапасно принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Какой рост и вес у вас?
Клиент
Светлана, рост 165,вес 64
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам подойдёт та схема, что я вам написала