Консультация невролога /

Шум, гул в ушах, ухудшение интеллекта — вопрос №1474494

Мне 21 год. Чуть более года назад во время выполнения отжиманий зажались мышцы шеи справа и появилось чувство зажатости в правом полушарии черепа. Через несколько дней я лёг спать на левом боку и без подушки, чтобы растянуть мышцы шеи. Так пролежал несколько часов и потом заснул. Проснулся - шум гул в ушах, дискомфорт в правой части головы, туман в голове, какой-то болотистый кратковременный запах, который у меня раньше мог возникнуть только после удара головой. Стало тяжелее понимать происходящее. Смысл слов стал более размытым но в целом понятным, сильно постродало пониманий выражений с "не". Изменилось восприятие окружающих объектов, даже не могу описать как именно. Первые 2 недели не мог попасть пальцами по кончику носа, потом стал попадать. Первые 3 месяца никаких лекарств не пил. Потом на протяжении года пробовал разные сосудистые, ноотропы, антидеприсанты, нейролептики (пил не всё одновременно а как прописывали) (ходил к разным врачам, но точную причину так и не нашли). Какой-то эффект был лиш когда я пропивал мидокалм, нанотропил, фезам и пентоксифилин и то он заключался только в том что улучшалось понимание и примерно раз в несколько дней шум на мгновение становился тише. При этом без этих лекарств шум не менялся вообще, несколько раз прекращал на месяц и опять пробовал. Спустя год восприятие объектов стало нормальным, как и раньше по ощущениям, либо я просто привык. Несколько месяцев назад шум стал тише не просто на мгновение, а на минуту где-то, при этом в голове было болезненное ощущение. Неделю назад когда я лёг спать на живот, как только положил голову на руки шум стал тише впервые на долго, так я и заснул с шумом тише обычного. Проснулся чувствуя большую ясность в голове и с ощущением боли в правой части головы, между виском и лбом, это ощущение держалось несколько часов. За день шум опять стал обычным и после этого держится как и раньше. При этом если я давлю снизу вверх на подбородок, по направлению к затылку, то шум усиливается (ну тут я на самом деле не знаю усиливается ли тот шум что есть или появляется другой источник более громкого шума). Но больше всего мне мешает не шум, а туман в голове и ухудшившееся понимание. Из обследований делал узи сосудов головы и шеи, всё в норме, только по правой позвоночной артерии на уровне 2-го позвонка кровоток 43 см/с (слева 56). Венозный отток справа 35, слава 23. Мне сказали это не должно вызывать те проблемы что у меня есть. Так же делал мрт мозга - всё нормально, и мрт интракраниальных артерий, патологии тоже не выявлено, бляшек нет. Образ жизни у меня не сидячий, питаюсь разнообразно, сплю достаточно, стрессов почти нет (уже год в академическом отпуске). Что может у меня быть не так? И какие обследования ещё можно сделать в этом случае (даже с маловероятным результатом)?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Судя по вашим жалобам у вас мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. В связи с этим идет защемление большого затылочного нерва (дает головную боль), и нарушение кровотока по позвоночным артериям (дает шум в ушах, или в ухе).
рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. консультация ЛОР-врача, выполнение аудиограммы.
Из препаратов: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней. Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой области, физиотерапия, бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, результаты обследований прикрепил. Только у меня головных болей можно сказать что вообще нет. Было всего несколько раз за весь период проблемы. И нарушение понимания информации (не просто надо вникать, а качественное непонимание) тоже может быть от нарушения кровотока по позвоночным артериям?
Невролог
Здравствуйте. По данным УЗИ сосудов имеется ангиоспазм незначительный и влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Очень сомнительно что это является причиной ваших жалоб. Необходимо дополнительно пройти аудиограмму и консультацию сурдолога.
Из медикаментозного лечения:
- Вазобрал 1 т 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тревожны ли вы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, не тревожный. И когда это возникло стресса не было, я тогда в академе был, как и сейчас, и нагрузки никакой не было.