Консультация ветеринара /

Воспаление в носу у собаки — вопрос №147452

Здравствуйте! Собака кобель, около 9 лет, 2 года назад удаление камней из мочевого, ест пурина уринари., вес 5 кг.
В апреле упал в темноте при попытке прыгнуть с дивана на кресло, как упал не видели, но сильно кричал и отказали задние лапы, в тот же день через несколько часов уже встал на них, но неуверенно. По рентгену повреждений не было, через месяц полностью восстановился.
Несколько недель назад заметили свист при выдохе, не постоянно, периодически, промывали ноздрю натрия хлоридом, стало чуть тише. Повезли на риноскопию.
Результаты:
При риноскопии левого носового хода проходимость сохранена на всем протяжении. Структура носовой раковина сохранена. Слизистая оболочка бледно-розового цвета, сосудистый рисунок сохранен. В просвете не выявлено новообразований, выделений различного характера.
При риноскопии правого носового хода проходимость сохранена на всем протяжении. Структура носовой раковина сохранена. Слизистая оболочка на расстоянии 15 мм (в проекции парадонтозного зуба) от входа насыщенно розового цвета, отечная, сосудистый рисунок размыт, активно кровоточит при незначительном контакте. В просвете определяется скудное скопление серозного экссудата. Признаков новообразований, инородных предметов не обнаружено.
Выполнена санация носовой полости 0,9% физиологическим раствором. Отток раствора сохранен через носоглотку в ротовую полость.
Очаг воспаления на носовой перегородке.

По назначению пропили супракс суспензию по 2,5мл 2 раза в день и преднизолон 2,5мг раз в день неделю, результатов не увидели, собака так же свистит.

Предложили наблюдать и, если станет хуже, то мрт. Хуже не становится, луше - тоже. МРТ делать не хочется, это же еще один наркоз, а собака возрастная.

Чем еще можно попытаться убрать воспаление? Насколько это опасно?
Зубы в итоге здоровы (сняли небольшой зубной камень). Дыхание не затруднено, соплей нет. По стеклу следы выдоха из обеих ноздрей симметричны.

Педиатр
Здравствуйте! Можно мазь гормональную мазь вносить в нос ход, например тридерм, разведя вдвое детским кремом,вазелином
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Аквамарис капайте в нос
Клиент
Ольга, капали, бестолку
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите риноскопию полностью.
Клиент
Галина, текст риноскопии полный после слова результаты, это все что есть
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите риноскопию
Клиент
Кристина, текст риноскопии полный в тексте вопроса
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Для решения таких проблем в основном используются мази - противоаллергические - Синофлан, Гидрокортизоновая. Усиливают регенерирующие процессы Солкосерил, Бепантен, Пантенол. Антибактериальные мази - тетрациклиновая, линкомициновая. Комбинированный препарат Тридерм обладает заживляющим и антимикробным действием. Все мази можно использовать обычным способом или с вазелином один к одному.
Клиент
Елена, наверное на полтора см собачке в маленький носик не пропихнешь, это же не человеческий и собачка маленькая
Фтизиатр
Светлана, смазывать в маленьком носике можно тонкой спичкой с ватой или тонкой ушной палочкой.
Ветеринар
Не надо пихать никакие спички,ушные палочки, чел.врачи советуют но видимо сами ни разу не проводили собакам процедуры. Вопрос такой, есть ли в ротовой полости воспаление десны или слизистой? И что по мимо свиста есть ещё( кровь выделяется, прозрачная слизь,молочного цвета или серого)
Клиент
Екатерина, никаких воспалений во рту нет, выделений из носа никаких, только подсвистывание, как сказала врач, из-за небольшого отека. А вот причины этого отека и воспаления так никто и не знает, тем более на носовой перегородке. Собачку это не беспокоит, беспокоит меня((( Раньше он свистел так, что за 2 метра было слышно, поэтому и обратили внимание, после промывок слышно, только если приложить ухо к носу. Ну и по риноскопии выяснилось воспаление, которое непонятно чем снять
Ветеринар
Здравствуйте. А зуб, в проекции которого было воспаление удалили?
Анализы крови сдавали? Давление мерили?
Клиент
Александра, зуб не удаляли, он оказался хороший, давление в норме. Анализы старые, с месяц давностью, новые сдадим позже, потому что только недавно закончили курс антибиотиков
Ветеринар
Здравствуйте. Что по анализам крови? Что с зубами , проверяли?
Клиент
Лика, зубы в порядке. Анализы месячной давности, показывают небольшое воспаление (чуть повышены моноциты и эозинофилы), биохимия хорошая
Ветеринар
А каким способом поняли, Что зуб хороший??? Рентген делали?
Клиент
Александра, нет, рентген не делали, только по виду, удалять не стали, он не шатался, крепкий хороший зуб без изъянов. А разве может быть от зуба воспаление на носовой перегородке? Это же не внешняя стенка носового хода
Ветеринар
У вас в описании написано, Что отек в проекции зуба, тем более в описании его назвали пародонтозный.

Надо было делать рентген, и скорее всего удалять этот зуб и брать из лунки на Гистологию кусочек ткани, чтоб исключить новообразования.
По осмотру не понять есть проблема с зубом или Нет, внешне он может быть нормальным.
Ветеринар
Так сложно объяснить, На картинке надо показывать.
Зуб находится в верхнечелюсной кости, над челюстью сразу нос, воспаление корня зуба, сразу создает отек в носу.
Клиент
Александра, значит сделать рентген... Надеюсь, он без наркоза?
Клиент
Александра, а воспаление корня зуба ничем не вылечить, я так поняла, кроме удаления, раз ни антибиотики ни преднизолон не помогли?
Ветеринар
С наркозом и лучше рентген дентальный. Т.е. которым снимают один зубик, а не всю челюсть.
Клиент
Александра, тогда может лучше сразу кт или мрт, если это вдруг не зуб, чтобы не наркозить лишний раз? Там же тоже будет видно все или нет?
Клиент
Александра, у нас собачка спокойная, рентген может потерпеть и не дергаться, может без наркоза обойдется...
Ветеринар
Да, вам лучше будет обратиться в клинику с мрт, где смогут сразу за один наркоз сделать рентген и мрт если необходимо.
(белый клык, медвед, клиника при академии ветеринарной в кузьминках).

Нет, оборудование дорогое, Может погрызть камеру.
Клиент
Александра, спасибо. А пока медикаментозно это воспаление никак не убрать? Может, неверно были подобраны препараты
Ветеринар
Доконца не убрать, пока зуб больной остается. Преднизолон не нужен, антибиотик, лучше другой был бы, но так как вы сейчас На супраксе, Надо сначала диагностику, удалить, а потом уже другой антибиотик.