Консультация невролога /

Болит поясница с отдачей в левую ногу — вопрос №1474611

Здравствуйте. В эти выходные травмировался при обычной зарядке (во время приседаний с выпрыгиванием и последующими махами ногами): заклинило спину в пояснице, трудно ходить, почти невозможно нагибаться, крайне трудно даже встать с кровати, боль ощущается при глубоком дыхании (в пояснице с переходом в левую ягодицу и немного в ногу до колена). Ранее имел проблемы со спиной, но такого вида боли до этого не испытывал. Есть 2 подозрения: защемило нерв или перелом поперечного отростка. Боль кажется не мышечной, а где-то глубоко внутри в районе поясницы и таза.

В феврале 2022 делал уже МРТ позвоночника. Вот результаты: https://mega.nz/folder/a1UECaIA#VcM6XYSTE_WZQWEFsVdOBA
А вот само МРТ: https://mega.nz/file/PgEWmbbC#n27qaTOvR3fZsRWRr13T2xCHDDFJDm67S0twU87EXUg

Вчера 23 июля сходил сделал МРТ всего позвоночника и тазобреденных суставов. Вот результаты: https://mega.nz/file/79kQyYrL#oJRxOzcquZxVCYCNz5IrRVO30k5GIkAHqYtZlpcNP8o
А вот само МРТ: https://mega.nz/file/i1FxQLJb#9q1cR87tevRwHOX4tcpis6nzwnEKgrR8ljT7C78sAf0

Хотелось бы понять, что произошло, так как из результатов заключения ничего не понятно. Хочется исключить переломы и другие опасные вещи и понять, что делать в моем случае: соблюдать покой? делать гимнастику через боль? больше ходить или наоборот лучше не ходить? прокатывать поясницу и ягодица массажным мячиком? В общем, любые практические рекомендации. Заранее благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Грыжи в позвоночнике

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по мрт нет признаков костно- травматических изменений. Есть только распространенный остеохондроз, осложнённый в пояснично- крестцовом отделе 1 небольшой протрузией и грыжей диска с незначительной каудальный миграцией. Есть влияние на нервные корешки, вероятнее всего после физической нагрузки произошло обострение, корешок ущемился. По лечению сейчас нужен покой , исключить длительные статические нагрузки, поднятие тяжести. Можно носить полужесткий корсет в острый период. Необходима противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Как альтернатива- курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. После стихания боли подключите лечебную физкультуру, плавание
Клиент
Регина, здравствуйте. Хочу выбрать такое лечение:
1. Мидокалм, 50 мг, таб. №30 (Gedeon Richter PLC (Венгрия))

2. Нимесил, 100 мг, 2 г, пакетики, №30 (Laboratorios Menarini S.A. (Испания))

3. Вольтарен, пластырь, №5

4. Пантап, 40 мг, таб. №28.

Подходит? Уколы нет возможности делать.
Благодарю за ответ.
Невролог, Детский невролог
Да можно, мидокалм 50 мг 3 рд 10-14 дней, нимесил 1 пакетик 2 рд 7 дней ( после еды строго), вольтарен местно 1 пластырь раз в 24 часа 5 дней, пантап 40 мг утром до еды на период лечения ( если есть язвенная болезнь 40 мг 2 рд )
Невролог
Здравствуйте, Александр. По мрт у Вас остеохондроз, есть протрузии и грыжа, которые влияют на нервные корешки. Переломов нет. Необходим корсет пояснично-крестцовый для разгрузки поясницы и давления грыжи на корешки, надевать когда есть физическая активность,носить с перерывами, на ночь снимать. Постельный режим не надо соблюдать, но тяжёлые физические нагрузки пока исключите. Спать на полужесткой ортопедической поверхности на боку.
Втирайте в проблемную зону Меновазин, затем любой НПВС гель (Фастум/вольтарен/диклофенак). Можно лепить пластырь версатис или вовольтарен максимально до 12 часов в сутки, следующий можно лепить не раньше, чем через 6 часов от первого.
Сейчас необходима НПВС терапия: Дексалгин 50 мг-2 мл внутримышечно 1-3 раза в день с 8- часовым интервалом, 2-3 дня-чтобы снять острый болевой синдром. Затем бикситор 90 мг 1 раз в день, курсом до 7-10 дней. +Пантопразол 20 мг до еды для защиты слизистой ЖКТ. Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, 2-3 недели-для снятия мышечного спазма, тк он тоже может давать болевой синдром. Мильгамма 1 таб 2 раза в день, 2-4 недели-витамины гр. Б.
После стихания болевого синдрома можно ЛФК, гимнастика по Шишонину, бассейн, йога
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Хочу выбрать такое лечение:
1. Мидокалм, 50 мг, таб. №30 (Gedeon Richter PLC (Венгрия))

2. Нимесил, 100 мг, 2 г, пакетики, №30 (Laboratorios Menarini S.A. (Испания))

3. Вольтарен, пластырь, №5

4. Пантап, 40 мг, таб. №28.

Подходит? Уколы нет возможности делать. Благодарю за ответ!
Невролог
Да, эта схема отлично подойдёт. Мидокалм можно 150мг 2-3 раза в день (эффективной дозой считается 450 мг в сутки) . Нимесил 1 пакетик 2 раза в день, курсом 7 дней +пантап до еды на период приёма НПВС. Про пластырь написала выше. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данных за перелом нет, вероятно ущемился корешок. Такое нередко случается при неловкий движениях, при наличии грыж, протрузий.
По лечению я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому, йога. А сейчас покой.
Невролог
Здравствуйте Александр по мрт остеохондроз осложнённой грыжей
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Обе ноги могу поднять примерно на 20-30 см только. Боль появляется в пояснице больше слева.
Невролог
Т эторелекс 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т Мидокалм 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк -то есть отлично будет кинезиотерапию Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии увт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ остеохондроз осложнившийся протрузией и грыжей, можно попробовать витамин д, омега 3, мидокалм и меорксикам, если будет сохраняться можно сирдалуд, лфк, физио, плавание.
Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ травматических изменений нет,т.е. переломов. В целом ситуация не критическая но требует внимания,у вас имеется распространённый остеохондроз с множеством протрузий, грыжами в шейном и пояснично-крестцового отделе позвоночника,одна грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника довольно крупная с миграцией,т.е. при неловком движении или повороте может защемиться неравный корешок,что видимо и произошло.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК щадящее ,сейчас ЛФК пока не делайте
- ношения поясничного корсета при нагрузках
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.