Консультация педиатра /

Осип голос, температура — вопрос №1474814

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 1 год 9 мес. На прошлой неделе пошел в ясельки, все отлично, адаптация замечательная, к концу недели оставили уже на сон.
Где-то в четверг осип голос, горло было чистое, признаков простуды не было вообще, воспитатель сказала, что дважды плакал (один раз прищемил пальчик), возможно, просто сорвал голос.
Сегодня забрали с сада прям больного ребёнка ((( И воспитатель тоже сказала, что прям на себя не был похож-капризничал, вялый был. Дома после сада температура с 37.3 поднялась до 38, прозрачные сопельки, голос совсем охрип.
Ни чихания, ни кашля нет.
Что это может быть? Чем начать лечение?
Большое спасибо

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное! А с осипшим голосом что делать, как лечить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 2-3р в день
Клиент
Дарья, вот! Спасибо еще раз Вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, спасибо огромное 😊
Клиент
Дарья, доброе утро. У нас 2 дня как нет температуры, поднималась максимально до 38.8, осиплость ушла. Кашля, как не было, так и нет. Но снижен аппетит и разжижен стул (кашицеобразный) с резким запахом и еще, вчера заметили, что все десна ярко-красные, особенно верхняя десна. Сопли никак не проходят, утром густые, а потом вода
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отсутствие аппетита после перенесенного заболевания это вариант нормы
На фоне дентации может быть разжижение стула
По поводу носа продолжайте промывать физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ.
Если голос осип, есть лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Нет, кашля нет совсем, хрипов тоже. А вот голос именно сипой.
Педиатр
Тогда рекомендую остановиться, на симптоматическом лечении, что написала выше и делать ингаляции с физ.раствором. Если эффекта не будет, появится, лающий кашель, то добавить ингаляции с Пульмикортом
Клиент
Марина, поняла. Спасибо большое Вам
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
Марина, здравствуйте! Температура у малыша поднималась максимально зо 38.8, второй день ее нет. Но сильно разжижен стул (кашицеобразный) и вчера обратили внимание, что очень красные десны, также никак не проходят сопли.
Кашля, как не было, так и нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Ребёнок познакомился с новой микрофлорой. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. При необходимости жаропонижающие препараты. Если через 2 дня не наступит улучшение - нужен осмотр Педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Добрый день

Сейчас симптоматическое лечение.
Больше пить жидкости
Температуру сбиваем выше 38-38,5 нурофен или парацетамол-рассчитываем на вес ребёнка, если ребёнок капризный, жалуется на боли в ножках, головке то можно дать раньше жаропонижающее и не ждать цифр на градуснике.
Делаем ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых
Если появится кашель, осиплость будет сохраняться, подключится лающмй кашель, тогда ингаляции с пульмикортом 250мг(1 мл) + 1 мл физ раствора 2 раза в день
После ингаляции обязательно ребёнка умыть, дать попить водички - профилактика молочницы после препарата
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка начинается вирусная инфекция
рекомендую симптоматическое лечение: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, промывание носика физ раствором, при температуре выше 38.5 С жаропонижающие(парацетамол\ибупрофен)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по описанию похоже на начало вирусной инфекции, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, заварите ромашку и поите обладает противовоспалительным действием, при повышении температуры выше 38.2-38.5 давайте нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, если сохраняется осиплость голоса делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!