Консультация лора /

Горло , возможно абсцесс ? — вопрос №1474924

Добрый день , обнаружил сегодня в горле горбик похоже на гнойник , раньше не замечал он прячиться за небным язычком, началось все наверное две недели как ощущение кома в горле и сдавливание , по вечерам не большая температура заметил тока сейчас и плюс не понятная лёгкая как бы вибрация в левое ухо , заметил еще припухлость правого лимфоузла , записался уже на визит к лору но хотелось бы узнать стоит ли паниковать ? И что можно щас предпринять так сказать чтоб не запустить до похода к лору ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Возможно

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Горшок на задней стенке глотки, судя по локализации, не гнойник, а просвечиваемый отросток шейного позвонка.
Но само горло у ва сильно раздражено, застоцной гиперемией. Могу предположить , что вы человек курящий , или у вас есть проблемы с ЖКТ., возможно , и то ,и то.
Вы курите? Что вы курите?
Беспокоит отрыжка, изжога, боль в животе, ощущение кислоты или горечи в горле?
Какая у вас температура, как часто поднимается и сколько дней беспокоит?
Клиент
Елена, здравствуйте, не курю вообще , даж скажу что не употребляю алкоголь , я конечно рад слышать что это не то что я думаю , да у меня есть отрыжка , неприятные ощущение в желудке есть , изжоги не было уже с прошлого года , третий день пью с утра омепразол , плюс диета , так как как раз беспокоил ком в горле , были кстати зеленые сопли отхаркивал , щас промываю нос фурацилином , ну и лимфоузел припух правый , температура в данный момент 37.4 , в левом ухе шум , думаете это всё таки гэрб раздражает кислота ? Щас дети еще заболели , старший как раз тоже с горлом красным температура побольше , возможно плюс лор инфекция
усугиболо мое состояние ? Ощущение кисло ты вроде не беспокоило , тошноты не было , но горечи тоже .
Детский ЛОР, ЛОР
Судя по всему изначально ГЭРБ, но он не даёт подъем Температуры.
Оставляйте приём омепразола до 1 месяца, диета, добавьте ФОСФОЛЮГЕЛЬ/гевискон по 5-10 мл после каждого приёма пищи и за 30 минут до сна на ночь.
Горло полоскайте раствором Хлоргексидина биглюконата в разведении 1:1 с водой 3 р/день 5 дней, рассасывайте Граммидин/доритрицин по 1 таб 5р/день 5 дней.
Нос лучше всего промывать с помощью систем для промывания носа (Долфин, Аквамарис лейка) 3р/день 5 дней, затем сосудосуживающие капли, например, Ксилометазолин 0,1% по 1 кап. В каждую половину носа 3р/день 3 дня (это для уха)
И я бы рекомендовала добавить к лечению Анвимакс саше по 1 шт 3р/день 3 дня
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки отросток шейного позвонка, это не абсцесс и паниковать не стоит
В горле гиперемия, воспалительный процесс есть. Есть ли у вас ощущение кислоты, горечи во рту? При рефлюкс-забросе раздражается слизистая ротоглотки, кислой средой из желудка
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита, это хорошо припоминаю , что видел уже у себя это в том году )) в зеркале не обратил внимания тогда , я рад что это не что то плохое , ни горечи , не кислоты нету но подозреваю что гэрб есть , пью омепразол , и ганатон начал сегодня пить ,почувствовал сегодня улучшение в плане пищеварения , нос частенько закладывает , есть стекание по задней стенки , шум в левом ухе , на днях отхаркивал зеленые сопли .
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину стекание, стекание по задней стенке тоже может раздражать слизистую
Вам нужно исключить аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Выполните рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора антирефлюксной терапии
Сейчас рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа, горло полощите ОКИ 3-4 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В горле признаки острого вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте , из за этого возможен шум в левом ухе ? Шум начался не давно третий день наверное, скажите в ухо надо чем то закапывать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в ухо капать смысла нет ничего, нос не заложен у вас, нет насморка?
Клиент
Анна, периодически бывает закладывает , капаю сосудосуживающие и проходит , дня три назад с утра отхаркивал зеленые сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо у вас наиболее вероятно беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! На задней стенке глотки это просвечивает отросток шейного позвонка . Пугаться этого не стоит , это не патология , особенность у вас такая .
Слизистая горла сильно раздражена .
Начните симптоматическое лечение. Полощите горло антисептиками ромашкой/хлоргексидином , Лизобакт рассасывать, Ангидак спрей в горло. Нос как дышит ? Есть проблемы с ЖКТ?
Клиент
Мадина, здравствуйте, полощу горло со вчерашнего дня , проблемы с ЖКТ есть в последнее время , подозрение на гэрб , пью омепразол с утра но не очень помогает , главное щас второй день появился шум в левом ухе возможно ли из за горла ? Может что то надо закапать в ухо ? Отит ? Но болей нету в ухе не сильный шум похож на вибрирование , были зеленые сопли , отхаркивается дня три назад , щас промываю нос фурацилином.
ЛОР
Здравствуйте! Омепразол принимайте 2 раза в день утром и вечером .
В ухо не нужны капли . Капли надо в нос , чтобы снять отёк в носу , из за отёка страдает ухо . Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза , подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб. Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Клиент
Мадина, скажите можно в место Назонекса носабек ? У меня он есть . Как то был похожий шум ухе но тогда похуже было и сопли стекали видимо по горлу и сильное раздражение, после перенесенного ковида в прошлом году сильно упал иммунитет, стал частенько болеть .
Клиент
Мадина, кстати от омепразола у меня появилась тяжесть после принятия пищи и отрыжка , до этого не было , может сильно понижает кислотность ? Посоветовали ганатон принять чтобы улучшить моторику ЖКТ , что скажите ?
ЛОР
Можно Насобек использовать .
Если вам рекомендовал этот препарат гастроэнтеролог , тогда конечно принимайте .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, есть ли болезненные ощущения в этом месте? Больно при приеме пищи в этом месте? При касании в данном месте есть ощущение , что там жидкое что-то , типа гноя??? Если да, то похоже на абсцесс.