Консультация педиатра /

Глисты — вопрос №1475124

Здравствуйте! Обнаружила глиста у ребёнка 7 лет, из симптомов - только зуд в анусе был. Ещё есть сестра 5 лет. Подскажите, пожалуйста, каким препаратом и как правильно провести лечение)

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зоя. Противогельминтные препараты назначают только после лабораторного подтверждения. Фармакотерапия зависит от вида паразита. На основании самостоятельного обнаружения лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории: рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,это острица,маленький червячок?
Клиент
Анна, да, тонкий белый, около 5-6 мм длина 😰
Педиатр
Тогда да препарат немазол или Пирантел ,однократно на ночь,через 5 дней сдайте кал на яг и соскоб на этеробиоз,если найдут снова повтрить препарат,пьют и все члены семьи, соблюдайте гигиену
Педиатр
Здравствуйте
Немазол однократно 400 мг. и всем членам семьи. если есть животные, то тоже нужно проглистогонить
Клиент
Наталья, спасибо! 400 мг детям? А взрослым?
Педиатр
Зоя, и детям 7 лет и взрослым 400 мг, однократно., если возраст меньше то 10 мг на кг веса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию - это острицы.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи: взрослым и детям немозол 400 мг (суспензия 20 мл) однократно и через 14 дней повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.