Консультация лора /

Хроническое заболевание носа — вопрос №1475213

Здравствуйте, уже несколько лет сохраняются следующие симптомы болезни носоглотки:

Периодическое чихание и сопли после него, прохождение этого в горло, иногда голос хрипит, сопли всегда с утра и к вечеру, отходит мокрота по утрам, а также могу ни с того ни с сего закашлять, будто задыхаюсь, где-то раз в неделю случается такое.

Признаками какого заболевания это является и какие обследования необходимо пройти перед походом к врачу?

В детстве часто простужалась, в юношестве намного меньше, сейчас 22 года и последние пару лет описанное выше состояние постоянное.

Заранее большое спасибо за ответ 🙏

Возраст: 22

Хронические болезни: В детстве частые простудные заболевания были, аллергический ринит. Сдавала анализ на все возможные раздражители, кроме кошки нет ни на что. Сейчас нет раздражителя. Болела подтверждено 1 раз ковидом.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть ли дома животные?
Вы выполняли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для определения активности аллергии в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, не сдавала, потому что дома нет животных (новая квартира, животных не было) и можно сказать не контактирую с раздражителями совсем.. живу в городе с нефтеперерабатывающим заводом всю жизнь. Насморк был в целом всю жизнь, но пару лет назад что-то изменилось, потому что по утрам он стал постоянным+отхождение через горло.
Детский ЛОР, ЛОР
для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения активной аллергии, ркт придаточных пазух носа для исключения воспаления в пазухах проявляющемся постназальным затеком.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
ЛОР
Здравствуйте. Это похоже на аллергический ринит и аллергию в целом. Аллерген может быть другим, не тот что в детстве. Поэтому вам нужно сдать обычный анализ крови, общий IgE , эозинофилтный катионный белок.
Принятый ответ
ЛОР
Также нет ли у вас патологии ЖКТ -изжога, или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, этих признаков нет, но у меня хронический гастрит, хотя никак последние годы не проявляется. Не думала, что аллергия, потому что не зависит от сезона и места жительства, в длительных поездках в другие места ничего не меняется..
ЛОР
Аллергия есть сезонная и круглогодичная. Круглогодичная обычно зависит от многих факторов, это и разница в температуре, и пыль, клещи , и пищевая и т.д. Нужно обследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию?
Желательно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Прикрепите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вы не сдавали мазок на риноцитограмму ?
То что вы описываете , симптомы аллергии . Только надо понять на что у вас .
Может быть на какие то моющие средства , стиральный порошок , животные , даже на косметику .
Необходимо проконсультироваться с аллергологом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,здравствуйте
Когда вы обследовались на аллергию основательно прям? Выполняли ли кт носа когда нибудь? Нет ли у вас изжоги,отрыжки?