Консультация детского невролога /

РАС? СМА? АУТИЗМ? — вопрос №1475414

Здравствуйте! Дорогие врачи, помогите пожалуйста! Моему сыну 1,8 года, родился КС на 38 недели, сутки был в реанимации из-за того, что не вся жидкость ушла из легких.
Развивался по норме, держать головку начал в 2 месяца, сидеть сам в 7, ходить около опоры в 9, в 11 месяцев пошел сам. Гуление было, перешло в лепет.
Говорит: мама, редко обращено, обычно, когда, чтобы взяла на руки, иногда называет меня Катей, папа обращено часто, деда ( редко), гав-гав ( когда видит собаку), го-го ( лошадка ), ди-ди (машинка), капка (лопатка), ням-ням, дай, отдай, дём( пойдем), стой (когда убегаешь), недавно давал деду булку кушать и спросил: «хочешь?»
Спрашивает: «Что делаешь?»(часто), показывает на предмет и спрашивает: «Что это?»
Указательный жест есть только тогда, когда показывает на предмет и смотрим на меня, иногда спрашивает при этом: «что это».
В глаза смотрит, улыбается в ответ на мою улыбку и других людей. На мою реакцию смотрит, если что-то сделает. Вообще очень любит внимание. Ласковый, обниматься очень любит.
В игрушки играет, в основном машинки, катает их, озвучивают, как она едет, полюбил конструктор, нравиться строить башни, бежит к нам, ведет за руку, чтобы похвалиться и показать, как построил. Любит лабиринт, сортер, бизиборд, обожает рисовать, карандашами, мелками.
На имя и «сынок» откликается всегда, на улице в другой комнате когда. Позову кушать, бежит ( даже если в другой комнате), сядет на стул, когда говорю: «иди кушать», «садись на стул», даст руку на просьбу,
Попрошу показать какой он сильный и большой тоже покажет, части тела показывает редко, показывал ручки и зубки, носик, но потом перестал почему-то. Хотя чужие попросят, то им покажет даже ушки, хотя мне никогда …
Любит купаться, чистить зубы не любит, хотя с маленького приучаем.
На запреты реагирует резко, начинает рыдать, бить, кидать все вокруг. Очень капризный, добивается своего до конца, упрямый. Очень активный, много бегает на улице, катаются с горки, качели боится, любит бассейн.
Что меня пугает:
1.Не выполняет просьбы вообще, прошу дать какой-либо предмет, как-будто не слышит, полностью игнорирует, на «стой», «принеси»,
2. Не показывает пальцем по просьбе, где собака, машинка и т.д, может взять мою руку и показать ей, если хочет печенье например, ведет меня в кухню, берет мою руку и на предмет показывает.
Может повернуться на предмет про который говорю, но не показать и не дать.
3. Редко обращается обращено. Проскальзывала пару раз : Мама, что это?» и «Баба, что это?»
Наш невролог сказала, что прекрасный ребенок, развит отлично…
Что это? РАС? Потому что все эти признаки ему соответствуют…

Педиатр
Здравствуйте, вы очень все хорошо описали, спасибо.
По описанию не вижу отклонений. Ребенок понимает речь, откликается на имя, говорит мама папа, показывает части тела. Все по возрасту выполняет. Дайте ему еще время, если к 2 годам не будет показывать на игрушки, картинки, не будет использовать фразы из 2 слов (хотя он уже их говорит), тогда будет повод обратиться очно к неврологу.
С игрушками играет по назначению? Ушки проверяли?