Консультация акушера /

Повышенное давление после кесарева — вопрос №1475480

Здравствуйте, сегодня 4 е сутки после кесарева сечения, операция прошла хорошо, потеря 600 мл крови, до операции сатурация была 99 давление 125/80,сегодня померили давление оно 140/90, вчера было 130/85, сатурация когда только поставили датчик 95, потом сразу поднялась да 97, пульс 75. Пугает то, что сразу после операции когда стала вставать мне кажется что мне нечем дышать, сейчас уже лучше намного, но все равно когда только встаешь с постели надо отдышаться, потом расходишься и становится нормально…. Вопрос нормальное ли это состояние после кс? Сатурация? И давление ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности давление не повышалось?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог
Продолжайте контроль Ад и сатурации. Однократное повышение давление после сильного стресса, как операция, это не патология, но ели такое повторится, требуется более тщательное обследование. Сейчас контроль давления 2 раза в день, ограничение соли и питьевой режим, не менее 2-2,5 литров в день жидкости. Сатурация должна быть не ниже 95. Бывает, что, когда только надевают пульсоксиметр, он показывает низкое число пару секунд, зачем норму, так вот, на самые первые цифры мы не ориентируемся, так как в этот момент ещё идёт подсчёт насыщения крови кислородом.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста мне гинеколог назначила клексан, раз в сутки. Последний раз мне делали в 12 часов ночи, а я забыла и сделала сегодня в 5 дня примерно, ничего страшного, что получилось меньше суток?
Акушер, Гинеколог
Нет, однократно не страшно, но старайтесь всё-таки соблюдать временной интервал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов меняется гемодинамика. Организм ваш перестраивается на "старый стиль" поэтому появляются отёки, может давление прыгать.пульс частит часто после КС, все таки была кровопотери.
В течении 2-4недель все стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация тоже может меняться ?
Акушер, Гинеколог
Сатурация вообще варьирует от окружающей среды. Если бы вы постоянно дома измеряли сатурация, вы бы обратили внимание, что после сна, в закрытом помещении, она всегда снижается. Если открыть окно, через 5 минут она поднимется. Ваши цифры вообще не критичны. 95 либо 97 все это может быть. Это не 86
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста мне гинеколог назначила клексан, раз в сутки. Последний раз мне делали в 12 часов ночи, а я забыла и сделала сегодня в 5 дня примерно, ничего страшного, что получилось меньше суток?
Акушер, Гинеколог
Ничего, есть разные дозировки, и 0 8 в сутки тоже лечебная дозировка, поэтому ничего страшного. Можно продолжать колоть в 5 вечера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В послеоперационном периоде бывает по разному, повышение давления возможно, падение сатурации не должно быть, она должны быь не менее 95. Вы должны быть под наблюдением. Вы инъекции в живот для профилактики сгущения крови получаете? Компрессионные чулки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне делают клексан
Клиент
Светлана, так у меня сатурация 97 это падение ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое состояние может быть после кс. Особенно после спиномозговой анестезии и при большой потере крови во время операции
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, да анестезия в спину, сейчас увидела в выписке гемоглобин 97, от этого может быть сатурация 97, и тяжело дышать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при анемии может быть такая сатурация. Вам нужно начать тотему 2р.день жидкие ампулы в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Повышение АД может быть кратковременным в послеоперационном периоде, рекомендую Вам принимать препараты железа ,если по результатам обследования у Вас есть анемия, продолжить приём НМГ под контролем коагулограммы, контроль АД в динамике.