Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №1475554

Расшифруйте,пожалуйста анализы ребенка. Ребенку исполнилось 3 месяца, родился недоношенным на сроке 33 недели и 6 дней. Ребенок находится на ИВ, нутрилак 1. Можно ли добавлять каплю аквадетрим в смесь, т.к в воде выплевывает?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Доза Аквадетрим у детей с 1 месяца жизни по 2 капли. Можно добавить в смесь, либо просто капнуть в ротик 2 капли.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Анализ в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови все хорошо, воспалительных изменений нет!

Можете аквадетрим добавлять в смесь 2 Капли в утреннее время
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По инструкции препарат ( для лучшего усвоения) даем до приема пищи , с утра .
Можно в ротик капнуть, либо не разводить с водичкой дать так .
Вам нужна профилактическая дозировка 1000МЕ- это 2 капли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови все хорошо.
У детей с 2 до 6 месяцев физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Аквадетрим можно в смесь, можно сразу капать в ротик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как малыш родился раньше срока, то нужно оценивать его показатели и состояние, учитывая постконцептуальному возраст.
В анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Однако, малыши, рождённые до 39недели не получают запас железа от мамы, поэтому для них характерен дефицит железа, и физиологическся анемия может затягивать я дольше, чем положено.
Нужен приём профилактической дозы железа, например, мальтофер капли 2 капли на кг массы тела в течении 1 месяца, капли можно добавлять в молочко.
Приём витамина Д также необходим: 2 капли аквадетрим или Вигантол (1000 ме).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🌷
Посмотрела ваши анализы
Воспаления нет .
Анемии нет .
Все хорошо
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами до 4-5 лет норма , так как происходит перекрест
Аквадетрим по 2 капли , можно добавлять в смесь
Здоровья вам и малышу 🌷
Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Витамин "Д" можно смешать со смесью или капнуть сразу в ротик малышу
Педиатр
Здравствуйте

ОАК - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. У деток С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

По поводу витамина д, можно разводить смесью, но с ложечки, во всю бутылочку со смесью не добавляйте. Так как малыш может все не выпить.