Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб дисплазия — вопрос №1475571

Здравствуйте

На днях я уже задавала вопрос по фгдс, но теперь меня мучает другой вопрос.

На моей фгдс если я правильно поняла нет воспаления пищевода.

Что такое изжога я узнала только в беременность и после родов сразу забыла о ней.

Один из врачей увидев результат велел срочно брать биопсию с участка эпителия.

Я много прочла и поняла, что дисплазия и пищевод баретта это результат гэрб. А у меня такого диагноза даже нет. В прошлый раз ставили дгр.

Вопрос - это диагнозы - дисплазия и баретта - могут быть без гэрб?

Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не при каждом ФГС-обследовании гастроэзофагеальный рефлюкс можно увидеть: эндоскоп "выдавливает" вниз даже грыжи, и их зачастую не видно. кроме того, ГЭРБ проявляется не всегда, а только при определенных условиях. У вас, например, при увеличении объема бр. полости при беременности. Если антирефлюксный режим не соблюдать, в следующий раз даст о себе знать при работе в наклонку, увеличении веса и т.д. Так что отсутствие у вас ГЭРБ- не факт. Участок метаплазии(если это он) может быть и без ГЭРБ. Надо проводить повторную ФГС ради биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Бывают случаи малосимптомной или бессимптомной ГЭРБ, тогда изменения можно увидеть только при эндоскопии. Но по заключению, которое вы прислали нет ни одного признака заброса, тем более пищевода Барретта. Есть разные варианты метаплазм, желудочная не относится к пищеводу Барретта и ее можно отдифференцировать от кишечной при хорошем качестве эндоскопии.
В такой ситуации, если у доктора не возникло сомнений и участок метаплазия небольшой, биопсию можно не брать!
Есть изменения слизистой желудка, тут надо запланировать тестирование на Нр: либо кал на антиген либо дыхательный тест.
Контрольное ЭГДС здесь показано с целью оценки эрозии! Для оценки динамики изменений пищевода контроль через год, при отсутствии изменений, наблюдение не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Елена, я начала рабепрозол и висмут. Лечу две недели. Стало хуже. Раньше меня почти ничего не беспокоило. Теперь после еды через час очень неприятно и запах изо рта. До лечения такого не было вообще.

Хелик подтвердился. Пока не лечила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вопрос очень не однозначный. Условно ГЭРБ сегодня есть, есть воспаление дистальной части пищевода, а через пол года нет, как и нет воспаления. Дисплазия и пищевод Баретта всё же, это закономерные процессы течения ГЭРБ. То есть ГЭРБ должен присутствовать годами, кислота должна часто забрасывать я в пищевод, воспаление должно "поддерживать я *забросами кислоты, чтобы начали происходить процессы трансформации эпителия в виде дисплазии, в дальнейшем с переходом в пищевод Баретта. В Вашей гастроскопии всё абсолютно спокойно, нет никакого ГЭРБ и тем более очагов метаплазии, которые могли бы как то намекать на пищевод Баретта.
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть участок эпителия( биопсию не брали. Вот мне намекнули на него
Гастроэнтеролог
Желудочный эпителий не относится к пищеводу Баретта ни коем образом.
Клиент
Анна, да, я это поняла: но что он желудочный; это на глаз определено. Спасибо
Гастроэнтеролог
"на глаз" можно написать все что угодно, а глаза у нас у всех разные. Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, если гэрб протекает длительно и идёт постоянный заброс желудочного содержимого в пищевод и это может провести к замещение клеток в слизистой оболочке пищевода.
По фгдс у вас гэрба нет, кардия с ыкается полностью.
но иногда по фгдс можно его не увидеть.
Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очаги миграции (эктопии) желудочного эпителия в пищевод не имеют ничего общего с пищеводом Барретта.. Лечение эрозивного гастрита назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да. Биопсии не было. То что эпителий «желудочный» написано на глаз
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить контрольную ФГДС через 3 месяца (после окончания курса лечения эрозий в том числе).