Консультация невролога /

Боль в голове,. — вопрос №1475633

Здравствуйте. Подобная проблема беспокоился в марте и я задавала здесь свой вопрос. Но, симптомы вновь появились.
Здравствуйте. На протяжении месяца болит голова. Боль в основном слева в виске,но бывают дни, когда болит весь затылок. Так же переодически появляется боль в шее и плече. Страдаю мигрень уже больше 5 лет. Но сейчас боль практически ежедневная. МРТ делала 2 года назад, УЗИ сосудов так же. Несколько дней назад сделала рентген ШОП. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Мигрень, гастрит.

Невролог
Здравствуйте! На данный момент что-то принимаете от боли?
Клиент
Анна, здравствуйте. Инъекции Мильгамма. Когда совсем нет силы терпеть -Ибупоофен.
Невролог
Согласно клиническим проявлениям и принимая во внимание результаты рентгена- с большей вероятностью у вас цервикогенная головная боль преобладает сейчас.
Начните комплексную терапию: миорелаксанты, например Мидокалм лонг 450мг , утром 20 дней
Амитриптилин 10 мг, на ночь, 1 месяц
При неэффективности лечения - рассмотрите вопрос о применении ботулинотерапии.
Клиент
Анна, спасибо. Врач выписывал мне сердалуд,инъекции дексалгина. Но, улучшения временные. Бывают дни, что целый день, как в вакууме. При приступах мигрени принимаю Суматриптан, наступает облегчение.Бывает и целый день терпимо, но на следующий день всё сначала.
Невролог
У Вас несколько видов первичной головной боли, это не редкость. Поэтому лечение может варьировать, и да, действительно, то, что помогает однажды, в другой раз может не помочь. Поэтому более приемлемый метод лечения в Вашем случае- прием антидепрессантов. Амитриптилин как раз к этой группе и относится. В такой дозировке он обладает обезболивающим и миорелаксирующим свойствами, а так же не вызовет синдром отмены при прекращении приёма.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте отечности нет в виске ?При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает ,не болит?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Таких жалоб нет.
Невролог
Скажите какую медикаментозную терапию получали?
Клиент
Нонна, инъекции Мильгамма, ибупрофен,
Невролог
Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Дипрелифгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое!