Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №1475635

10.22 была операция, рак желудка 1b, удалён полностью. Сейчас прохожу плановые обследования каждые 3 месяца. Сделала фгдс и в описании указано гастроэнтероанастомоз на 39см от резцов зияет. Что это значит? До этого в результатах было указано сомкнут. Ощущается дискомфорт слева от шва и под ребро после еды в основном. Делала узи брюшной полости, указано лимфоузел в проэкцияхшейки желчного 1,1*07. По крови поввшены алт и аст ( 49 и 46 показатели), принимаю гептрал. Ещё с каждым приемом пищи креон 10000. Ранее, когда был демпинг пила дюспаталин и церукал. Приемы пищи маленькими порциями.

Возраст: 58

Хронические болезни: Рак желудка, 1b,, удалён, ремиссия. Гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.

фгдс новое и прошлое

какой стул?
есть горечь, во рту?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Стул нормальный, горечи во рту нет
Гастроэнтеролог
Выписку с операцией можете приложить, чтобы понять какой объем операции произведен.

для нормализации моторики можно использовать ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

в момент осмотра смыкание не было, слизистая без изменений.

загрузите узи обп
Клиент
Мария, а то, что смыкания не было это очень плохо?
Гастроэнтеролог
идет несмыкание, то есть риск заброса в пищевод.
нужно пропить прокинетики.
и соблюдать антирефлюкный режим.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Клиент
Мария, а анастомоз зияет-это может быть из за того, что пила воду не большой глоток перед исследованием в связи с волнением?
Гастроэнтеролог
Из-за водыинет.
А вот из-за волнения может.
На фоне стресса и переживаний моторику нарушается.
Вы у онколога наблюдаетесь?
Клиент
Мария, да онколога наблюдаюсь, сейсас еще и у невролога в связи с па
Гастроэнтеролог
Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим - писала выше.
И пропейте прокинетик
При изжоге, Горечи дополнительно гевискон
Клиент
Мария, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат обследования.
Горечь во рту присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, горечи нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно провести курс приёма Прокинетиков (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд за 20 мин до еды 30дней)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? В какой дозировке и как долго принимаете Гептрал?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Боли в правом боку, не сильные, в желчном увеличен лимфоузел, по крови алт и аст повышены . После еды ощущается дискомфорт слева от шва и под ребро. Пью гептрал 3 неделю, 400мг. Начала принимать итомед 3р/д до еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Гептрал до 1 месяца, Итомед до 14 дней. Рекомендую добавить Мебеверин (Дюспаталин) 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до10-14 дней при болевом синдроме. Контроль биохимического анализа крови после лечения.