Консультация педиатра /

Элькар при МАРС и ООО — вопрос №1475928

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца вес 7400 рост 63 см. По УЗИ в 1 месяц открытый атрериальный проток 2 мм, аневризматическое выбухание МПП в сторону правого предсердия. (R тип) . Межпредсердное сообщение d- 3-5 мм. По УЗИ в 3 месяца аневризматическое выбухание МПП в сторону правого предсердия (R тип) , межпредсердное сообщение d - 3-4 мм, ОАП достоверно на момент осмотра не определяется. Остальные показатели в норме,гумов не слышно. Кардиолог назначила элькар 4 капли 2 раза в день пить месяц, потом кудесан 2 капли 2 раз в день, пить месяц. Стоит ли принимать элькар(почла инструкцию не нашла связи с сердцем.), и будет ли толк от кудесана? УЗИ специалист сказала, что сильно страшного ничего не видит. У нас в городе нет другого кардиолога, а в область только через месяц записалась.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхит, пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, заключение можете прикрепить, посмотрю. Уже начали принимать препараты? Витамин Д ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Витамин д принимаем по 1 капле. Препараты не начинали принимать. Заключение прикрепила. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю назначения кардиолога.
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, никаким образом элькар эффекта не окажет, кудесан препарат без доказанной эффективности, так что Вам нужно получить мнение другого кардиолога.
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вы правы, элькар и кудесан не имеют доказанной эффективности, в том числе и при Марс.
При малых аномалия сердца в первую очередь важен УЗИ контроль, у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате, что достоверно отмечать положительную динамику.
Из того, что Вы описываете, положительная динамика есть.
Клиент
Оксана, спасибо. Да контроль УЗИ будем делать у того же специалиста
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Малые аномалии сердца не требуют лечения.
Динамическое наблюдение.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Результаты прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия сердца.
Закроется в год.
Причин для беспокойства нет
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Вы правы. прямого действия на сердце эти препараты не оказывают, а действуют, минимум, как общеукрепляющие. Если их не будете принимать. ухудшения точно не будет. Через месяц осмотрит кардиолог, думаю внесет Вам ясность в ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно было переадресовать вопрос кардиологам.
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Прямого эффекта на сердечную мышцу эти препараты не оказывают

Рекомендуется контроль УЗИ сердца и наблюдение детского кардиолога в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.