Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле ребёнка , корочки за ушами, почему — вопрос №1476161

Подобные высыпания на животе, немного спине, лбу когда плачет. Корочки за ушами два дня. 4 дня назад прорезались два зуба нижних. Температура 2 дня была 38,3, давала нурофен. На гв, 5,5мес, мальчик. Из прикорма нового не было. Спала температура и через день вышли высыпания, сегодня увидела корочки за ушами, так же ярче стали на голове корочки остаточные. Что это может быть? И как лечить ? Складки чистые, лицо тоже.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Ничего страшного
У детей норма появление себорейного дерматита и дерматита складок за ушами
Наружно: АВС дерм биодерма беби сквам 2 раза в день 7-10 дней
Исключить сладкое
Клиент
Виктория, сама я крайне редко ем сладкое. Сейчас сын на курсе слабительного из-за редкого стула , а он же приторно сладкий форлакс и нурофен тоже, возможно на эти препараты?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте ему копрограмма
Скорее всего ферментов для переваривания не хватает
Пропьете ферменты, стул нормализуется
Да, сладкие лекарства могут быть провоцирующим фактором
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Юлия
Ребёнок розеолой не болел?
То есть температура была без других жалоб? Как прошла появилась сыпь?
Клиент
Не болел. Да, все верно два дня температуры, дальше порезался щуп и началась сыпь уже 2 дня держится
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Для нее характерна высокая температура в течение 2-5 дней, затем появляются высыпания
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для Зубов не характерна температура выше 38
Поэтому здесь все же причина температура в вирусной инфекции
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления потницы. Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.