Консультация педиатра /

Не берет бутылку — вопрос №1476249

Здравствуйте. Сыну почти 5 месяцев. Вот уже пару дней не берет бутылку со смесью. Плачет, психует, но не ест. В итоге играть стал мало, больше стал на руках. Соску и воду пьет. Зубов еще нет. Не понимаю что делать. Ночью покушал в 23.30, потом около 3 начал крутиться. Я по обыкновению дала бутылку (раньше после этого засыпал крепко), но её не взял. В итоге опять слезы, крик и покушал еле еле только в семь часов. Может скушать при засыпании и то когда как: когда все съест, когда мл 30.
Думала, что молочница. Но я посмотрела и вроде всё чисто. У него уже была молочница, но тогда он и соску не брал, и воду.
Не понимаю, что делать. Я как будто насильно его кормлю
Вот вижу, что хочет есть, но не получается. Либо он схватится в бутылку, сделает пару глотков и выплевывает. Такое ощущение, будто болит что то.
Прикорм ввели в четыре месяца. И только утром. Кушает кабачок, цветную капусту, морковь. На брокколи был понос, я перестала давать. Даю по 7-8 детских ложечек. И то на кончике
Какает нормально
Думала, что может зубы. Но я трогала десны, чесала их, реакции ноль. Я просто помню, что у сына подруги тоже лезли зубы. И вот когда там чешешь, он успокаивался, ему было приятно
Один раз помазала холисалом. Тоже вроде не было облегчения
Что это может быть? Может нужно смесь менять?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, осмотрите ротовую полость, язык, щёчки изнутри - нет ли ранок? Высыпаний?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, да, я смотрела. Я ничего не увидела. Подозревала верхнюю губу, но он не дает смотреть. Мы с мамой попытались, вроде ничего не увидели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте кормить в сонном состоянии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей может быть скачок роста и как следствие ложный отказ от еды и нарушение сна. Длится это период до 1 месяца, рекомендуется кормить в сонном состоянии. Если ребёнок не съедает полный обьем, можно предложить докушать через 1-2 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по вашему описанию если десна не болят, может быть скачок роста,это капризность,нарушение сна,может длиться до месяца.
Клиент
Анна, а как понять что десна болят? Это если массировать их, то он успокаивается?
Педиатр
Если вы их трогаете,и он плачет,можете взять ложку и постучать по дёснам.
Педиатр
Здравствуйте
Евгения, смесь менять не надо, необходимо наблюдение за самочувствием малыша ближайшие дни

Возможно начинается процесс прорезывания зубов, малыш может стать беспокойным

Кормите меньшими объёмами, но чаще
Предлагайте водичку дробно, в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Так может протекать скачок роста. Дети отказываются кушать, при этом берут бутылку только во сне; длиться этот период может 2-3 Нед.
Совет : кормить в сонном или полусонном состоянии.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, возможно период дентации ( прорезывания ) и период скачка роста совпали у вас, может быть капризность, отказ от еды, нарушение графика сна,
Здесь важно кормить в сонном состоянии и кормить чаще меньшими объёмами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Смесь не меняйте.это у вас дентация начинается. Перед кормлением мажте холисалом.